Что такое фиброма?

Что такое фиброма? Фиброма – доброкачественная мышечная опухоль матки, которая никогда не перерождается в раковую опухоль. Иногда фибромы бывают одиночными, но чаще множественными. Размер фибромы может варьироваться от горошины до грейпфрута, а в некоторых случаях фиброма может занимать всю брюшную полость.

Фиброма вызывает характерные кровотечения. Развивается она обычно медленно, короткими этапами, до менопаузы, когда она начинает уменьшаться в размерах.
Бывает. Что по необъяснимым причинам фиброма начинает быстро расти в период половой активности и не поддается никакому лечению.
Хотя сама по себе фиброма не опасна, она может стать причиной бесплодия и возникновения анемии в результате кровотечений. Если фиброма приобретает особенно крупные размеры, она может переживать мочеточники и приводить к поражению почек.

Фиброма – это частное заболевание, от него страдают около 20% женщин в возрасте 30 лет и 40% старше 50 лет.

При лечении фибромы лучше обойтись без фитоэстрогенов. Растения с эстрогенным действием (соя, шалфей, женьшень, клопогон и др.) и гонадотропным действием могут вызвать повышенную продукцию эстрогенов и, следовательно, усилить рост фибромы.

Симптомы

• Необычно длительные или обильные менструации с кровяными сгустками.
• Болезненные менструации.
• Кровотечения между менструациями.
• Ощущения неудобства, тяжести, болей, связанных с крупными размерами фибромы.
• Механические последствия сжатия: затрудненное мочеиспускание, запоры, варикозное расширение вен, геморрой, застои крови в малом тазе.


В случае бесплодия, нарушения функций мочевыводящей системы, запоров и особенно геморрагии или неприятных ощущений проконсультируйтесь с гинекологом.