Каковы причины возникновения угрей?

Каковы причины возникновения угрей? Угри - это гнойно-воспалительное поражение сальных желез. Юношеские угри - чрезвычайно распространенное заболевание кожи (встречается у 90% подростков), при котором на лице, на груди и спине появляются мелкие поражения (черные точки, красные прыщи), после заживления оставляющие рубцы. Сливные угри придают лицу рябой вид. Редко встречаются мгновенно развивающиеся угри, при появлении которых отмечаются повышение температуры и суставные и мышечные боли.

Симптомы

• Жирный, сальный вид лица, груди, спины и волосистой части головы.
• Появление черных точек, называемых комедонами.
• Возникновение в основании комедонов воспалительных узелков (папулезные угри), превращающихся в гнойнички разной величины и глубины (пустулезные и флегмонозные угри).

Причина появления угрей - чрезменое образование кожного жира, который вырабатывается сальными железами, а виновник тому - андроген (мужской гормонам). Пробка из кожного жира становится причиной размножения бактерий как в глубине кожи так и на поверхности. Накапливающийся жир образует микроскопические мешочки. Некоторые из них вскрываются и образуют простые комедоны, а другие в конце концов инфицируются.
Высыпания угрей усиливаются на жаре, после пребывания на солнце или перед менструациями. Угри могут быть вызваны приемом некоторых кортикоидов, гормональных препаратов, контрацептивов, средств от эпилепсии, антидепрессантов и т. д.


Внимание!

Всегда следует обращаться к врачу, потому что состояние кожи может ухудшаться и после заживления угрей могут оставаться рубцы.