Бывают ли хищные муравьи?

Бывают ли хищные муравьи? Среди муравьев тоже существует разделение на растительноядных и хищников. Хищные муравьи отличаются агрессивным нравом, высокой мобильностью и быстрой реакцией. Одни из представителей хищников муравьиного племени – муравьи рода Acanthognathus или капканочелюстные муравьи.

Это достаточно редкий вид, муравьи обитают в тропических лесах Южной и Центральной Америки. Крохотные хищники имеют размер всего 2мм, удлиненное туловище и блестящий рыжий цвет. Отличительная особенность – челюсть – капкан гигантских размеров, сложная и совершенная одновременно. На поверхности челюсти есть и волоски, и зазубрины – чтобы жертва не выскользнула, они способны стремительно выбрасываться вперед, при этом поворачиваться на 180 градусов и защелкиваться. Муравьи пользуются ею как копьем, быстрый удар пронизывает жертву насквозь. Основная пища – это ногохвостки, довольно проворные насекомые, поэтому природа снабдила муравьев таким охотничьим оружием.

В отличие от большинства муравьев, капканочелюстные муравьи не строят муравейники ни под землей, ни на поверхности. Они живут в полых ветках деревьев, и очень малочисленными колониями, от 4 до 20 особей.