Чем интересен вальдшнеп?

Чем интересен вальдшнеп? Среди пернатых вальдшнеп считается непревзойденным мастером маскировки. Кроме этой особенности природа наделила вальдшнепа удивительными глазами и клювом.

Птица небольших размеров, чуть больше голубя. Оперение вальдшнепа настолько пестрое, что птицу не сразу заметишь даже точно зная место, где она находится. Настоящий маскировочный халат, подаренный природой, делает птицу невидимкой в дневном лесу. Волны буроватых и охристых перьев с белыми и черными крапинами растворяют очертания птицы, и она теряется на фоне опавших листьев и травы.
Глаза у вальдшнепа большие, немного сдвинуты к затылку. Такое необычное расположение позволяет птице замечать и контролировать все вокруг, и впереди и сзади, при этом оставаясь неподвижной. Клюв вальдшнепа – еще одно удивительное приспособление, подаренное птице природой. Он работает как зонд и пинцет одновременно – птица запускает его в рыхлую лесную землю и ощупывает небольшой участок. Нащупав земляного червя, вальдшнеп защемляет его и вытаскивает на поверхность, затем снова исследует почву. Кроме червей птицы питаются личинками, жучками. Вальдшнепы ведут скрытый ночной образ жизни, пищу добывают в сумерках или ночью, днем прячутся.
На вальдшнепа разрешена охота, но в промысловом отношении птица ценности не имеет, и охота носит скорее спортивный характер.