Как научиться кататься на коньках?

Как научиться кататься на коньках? Как научиться кататься на коньках?

 

 Прочитайте эту статью, и вы, наконец, узнаете, как научиться кататься на коньках.

Итак, начать нужно с правильного отталкивания ребром конька, затем согнуть и выпрямить колено опорной ноги и одновременно перенести вес тела с одной ноги на другую. Это скользящее движение, которое выполняется сначала на одной ноге, а потом на другой. Здесь главное уяснить, что отталкиваться нужно не носком конька, а его ребром. Нужно сразу понять, что коньки - это не повседневная обувь, это не кеды или кроссовки, в которых Вы привыкли ходить, так что от Вас потребуется уйма усилий для равновесия.

Теперь рассмотрим технологию скольжения:
1. Сначала нужно поставить ноги вместе параллельно.
2. Затем согнуть ноги в коленях и вытянуть правую ногу.
3.А теперь нужно оттолкнуться, прижав правый конёк плотно ко льду, и скользя на левой ноге, попробовать немного проехать по льду. Но долго у вас не получится так скользить, поэтому нужно будет снова подтянуть правую ногу к левой.

У вас может не получиться с первого раза правильно скользить на одной ноге, но теперь вы уже знаете, что надо отталкиваться ребром конька, а не носком. Когда вы соединили обе ноги, нужно какое-то время проехать на двух ногах. Когда вы окажетесь в этом положении, вам непроизвольно захочется выпрямить колени, поэтому надо быть внимательными и сгибать их каждый раз, когда вам надо будет сделать толчок, причём, делать это именно до толчка, а не во время него. Чтобы не ошибиться, можно повторять про себя: "Толчок, вместе, пауза, толчок, вместе, пауза...". Во время паузы обе ноги должны находиться на льду. Это позволит прийти в равновесие.

Сущность толчка.

А теперь рассмотрим толчок более детально .

В исходном положении нужно спокойно встать, поставить ноги вместе, выпрямить спину. Голову держите прямо, как будто вы собрались скользить вперёд на обеих ногах. Затем согните колени, спину при этом держите прямо, не наклоняйтесь вперёд, хотя вам захочется это сделать. Выполняйте упражнение, пока у вас не исчезнет желание сгибать спину.

Техника движения:
1. Встаньте прямо по направлению движения; держите голову и плечи прямо; немного расслабьте колени, расположите ладони приблизительно на уровне бёдер.
2. Затем согните оба колена. Разверните правую ногу.
3. Резко оттолкнитесь правым коньком.
4. Скользите на левой ноге, при этом продолжайте немного сгибать колено.
5. Оторвите правую ногу ото льда и выверните носок в сторону и вниз. В этот момент очень важно не оттолкнуться носком.
6. Как только начнёте выполнять это возвратное движение, осторожно перейдите на левую ногу.
7. Когда ноги снова будут вместе, постепенно согните оба колена, чтобы сделать следующий толчок левой ногой.
8. Очень важно помнить, что одна нога всегда должна находиться по центру тяжести.