Кто впервые создал синтетический краситель?

Кто впервые создал синтетический краситель? К счастью, история сохранила имя этого изобретателя. Хотя его открытие можно отнести скорее к случайному изобретению, поскольку он его сделал в довольно юном возрасте. Благодаря природной любознательности и трудолюбию Уильяма Перкина весь мир узнал о существовании красок на синтетической основе, которые обладали поразительно красивыми и необычными цветами. Читайте в статье.

Синтетический краситель был создан не так уж давно, всего каких-то сто пятьдесят два года назад, а именно в тысяча восемьсот пятьдесят шестом году. Юный Уильям не захотел пойти по стопам отца, который предлагал ему стать строителем, и выбрал свой путь — химика. После завершения учебы в школе он самостоятельно поступает в Королевский колледж химии и становится там лучшим учеником. Стоит отдельно упомянуть, что одним из его учителей был сам Август Гофман, который отличался незаурядным умом и был чрезвычайно образованным человеком. Именно Гофман разглядел в Перкине будущего химика и со временем позволил ему самостоятельно проводить опыты в лаборатории колледжа. Уильям Перкин был очень трудолюбив и отличался высокой степенью аккуратности и скрупулезности.

Во время одного из своих многочисленных опытов, в которых Уильям пытался найти средство против малярии, он случайно заметил, что бихромат калия положительно влияет на полученную из хинина черное вещество и превращает его черный цвет в ярко-лиловый. После попадания ярко-лилового вещества на рубашку, Уильям заметил, что оно не выводится никакими порошками. Так впервые в истории был найден химический краситель.