Как вырастить газон?

Как вырастить газон? Хороший газон вырастить под силу даже начинающему садоводу. Нужно лишь приложить немного усилий и учесть следующие рекомендации.

1) Правильный дренаж – это одно из основных условий для выращивания густой и сочной травы. Поэтому, разровняв участок, на котором вы планируете затем обустроить лужайку, сначала надо насыпать 10-и см слой песка. Он поможет избегать застаивания воды в корнях травы. На слой песка положите 15 см чернозема. В него то и надо будет засеять семена травы.

2) Можно, конечно, для ускорения взращивания газона приобрести рулонный вариант. Это достаточно удобно и быстро. Но, в то же время и накладно.
В любом случае выбирать вам.

3) Когда вы сделали свой выбор и провели все работы по посадке травы, начинается рутинная работа по выращиванию и уходу. Помните, что летом газон нужно поливать дважды: утром и вечером. И в коем случае не поливайте траву при жарком ярком солнце, иначе она вся сгорит и вам придется начинать все заново.

По мере роста травы придется ее подстригать. Обзаведитесь удобным для вас триммером и раз в 10-14 дней "причесывайте" свою лужайку.

Совет: если вы планируете не только любоваться, но и ходить, загорать, играть на своем газоне, то выберете для посадки овсяницу. Она может многое вытерпеть.