Как своими силами построить искусственный водоем?

Как своими силами построить искусственный водоем? Организовать на своем участке небольшой прудик может даже самый неопытный ландшафтный дизайнер. Есть как минимум пара вариантов для смелых новичков.

1) Старую ванну (любую, главное без дыр и трещин), которую уже давно не использовали, но и выкинуть рука все никак не поднималась, берем за основу пруда. Выкапываем углубление равное глубине, длине и ширине ванны, в которое ее и помещаем.

Далее, когда ванна уже на месте, нужно заполнить все пустые пробелы вокруг ее стенок, чтобы в случае дождя земля не провалилась и не оголила стенки пруда.

Осталось только заполнить самодельный пруд водой и красиво оформить его с помощью декоративных камней, гальки. На дно можно положить песок и высадить водяные растения.

2) Надо приобрести специальную пленку для водоемов, исходя из желаемых размеров своего будущего пруда плюс минимум 50 см по краям. Выкопайте котлован, на дно которого сначала уложите слой песка, чтобы выровнять поверхность земли.

Далее разложите пленку по площади и сразу же заполните ее водой примерно на половину или ¾ от общего объема. По краям пленки разложите декоративные камни или гальку.

Конечно, такие пруды достаточно примитивны, но для их изготовления не потребуются услуги дорого дизайнера и строительной бригады. А у вас, в свою очередь, будет возможность стать владельцем единственного и неповторимого искусственного водоема, которого больше ни у кого нет!