Бывают ли летучие рыбы?

Бывают ли летучие рыбы? Существует целое семейство под названием «рыбы летучие». Все они обладают удивительной способностью взмывать над водой и пролетать расстояние от нескольких метров до десятка метров. У некоторых видов воздушное путешествие длится две – три секунды, а отдельные виды могут находиться над водой полминуты.

Рекордсменами среди летучих рыб считается четырехкрылые летучие рыбы. Плавники большого размера и огромная лопасть хвоста позволяют рыбам в воде развивать скорость свыше 30 км в час, а в воздухе скорость движения достигает 60 км. Во время полета рыба выпрыгивает из воды на 6 – 7 метров. Раскрывающиеся брюшные плавники позволяют ей некоторое время планировать над водой, в некоторых случаях четырехкрылая рыба ритмичными ударами хвоста об воду ускоряет движение и увеличивает дальность «полета». Конечно же, как и любому паруснику, летучей рыбе нужен попутный ветер, он тоже помогает пролетать приличные расстояния над водой.

Летучие рыбы – хищники, питаются они мелкими рыбками, но и сами могут стать добычей более крупных рыб. Вероятнее всего, необычная особенность выпрыгивать из воды и пролетать значительные расстояния связана с необходимостью спасаться от преследования. Но и в воздухе летучих рыб подстерегает немало опасностей, они становятся легкой добычей многочисленных птиц.
Живут летучие рыбы в Индийском и Тихом океане, в Атлантике, в Средиземном море.