Где живет древесный заяц?

Где живет древесный заяц? И на земле, и на деревьях. Вот такая необыкновенная зверушка обитает в тропических лесах Азии, на островах Малайского архипелага и в саваннах Африки. Но наиболее распространен древесный заяц в Японии, отсюда и его полное название «заяц древесный японский»

В отличие от своих собратьев, японский древесный заяц не умеет быстро бегать, но зато он умеет лазить по деревьям. При помощи длинных, изогнутых когтей заяц взбирается на деревья, где скрывается от хищников, находит еду и гнездится в дуплах. Зверек очень скрытный, ведет ночной образ жизни, днем его увидеть практически невозможно. Помогает японскому зайцу маскироваться днем и его окраска – серая или частично бурая шкурка делает его малозаметным среди ветвей и листьев.
Еще одно заметное различие с европейскими зайцами – у древесного японского зайца очень короткие уши, свернутые в трубочку и плотно прижатые к голове. Хвост почти незаметен, короткие лапы – в общем, сходство с собратьями весьма отдаленное, но тем не менее именно японский заяц относится к группе древних зайцев, и считается предком быстрых, проворных, длинноухих европейских зайцев.