Чем интересны петухи онагадори?

Чем интересны петухи онагадори? Прежде всего своими хвостами. Невероятно, но хвост у петухов этой породы может вырастать в длину до десяти метров. Хвостовые перья не выпадают каждый год, а растут в течение всей жизни птицы. Очень редкая и ценная порода была выведена в Японии более 300 лет назад и там же разводится. Благодаря необыкновенным птицам городок Коти прославился на весь мир, именно там находится центр по разведению петухов онагадори.

История возникновения породы оригинальностью не отличается. Все делалось в угоду людскому тщеславию. Японские феодалы любили украшать свои копья длинными петушиными перьями. Чем длиннее перья – тем дороже стоило копье и, следовательно, тем богаче выглядел обладатель копья. Проводили селекционный отбор, среди красавцев петухов отбирали самых длиннохвостых - так и появилась необыкновенная порода петухов с очень длинными хвостами.
Породу продолжали разводить, но получалось это только у японцев. В Европе попытки разводить онагадори были неудачными, и европейцы предпочли платить огромные деньги за редких птиц и завозить их из Японии. В европейских странах и сейчас петухи онагадори большая редкость,

Выращивают петухов онагадори в определенных условиях. Подрастающих петушков сажают на специальный насест, и по мере отрастания хвоста насест поднимают. Условия жесткие, если не жестокие. Чтобы сохранить красоту петушиного хвоста, и естественно, получить за него большие деньги, птицу помещают в клетку, чтобы она меньше двигалась и не сломала хвостовые перья. Прогулки ограничены, а когда птицу выпускают погулять, хвост подвязывают. Когда же хвост отрастает «презентабельной» длины и птица готова к продаже, ее вовсе перестают выпускать из клетки. Если нужно перенести петуха с одного места на другое, хозяин наматывает хвост себе на шею и на руку, чтобы не повредить красоту.