Чем примечательна Пизанская башня?

Чем примечательна Пизанская башня? Пизанская башня полностью сделана из белого мрамора. Это башня из 8 этажей, достигающая высоты в 54,5 метров, что равняется приблизительно 15-этажному дому. Толщина стен у основания башни составляет 4 метра. В стену башни встроена лестница из 300 ступенек, ведущая наверх. Поднявшись по ней, можно наблюдать великолепную панораму города и моря.

Пизанскую башню называют падающей, потому что ее верхняя часть отклонилась на 5 метров по вертикали. Если встать на самом верху башни, и бросить вниз камень, он окажется на расстоянии 5 метров от ее основания. Почему башня наклонилась, точно ответить никто не может.

Ее строительство началось в 1174 году и закончилось в 1350 году, башня должна была быть колокольней рядом стоящего храма. При строительстве предполагалось, что башня будет стоять прямо. Одной из называемых причин наклона башни является то, что ее фундамент был заложен на песке. Башня начала «падать» в то время, когда были возведены три первых этажа, после чего проект был несколько изменен, башню «выпрямили». За последнее столетие наклон башни составляет 0,3 метра. Предпринимаются различные попытки остановить падение, но многие инженеры склоняются к тому, что рано или поздно, Пизанская башня все же упадет.