Какова температура турецких морей?

Какова температура турецких морей? Как правило, на морских курортах Турции можно отдыхать восемь месяцев в году со второй половины марта по начала ноября, однако, нужно знать, на каком из четырех турецких морей лучше остановиться в тот или иной временной промежуток…


Самое холодное Турецкое море – Черное, здесь можно отдыхать с мая по сентябрь, в эти месяцы температура воды достигает +23 - + 25 градусов, что вполне располагает к купанию. В другие месяцы вода становится холодной и купание неприемлемо.

Мраморное море тоже не слишком популярно у туристов, здесь ситуация примерно та же, что и на Черном море.
Самыми теплыми морями Турции считаются Средиземное и Эгейской, причем, Средиземное море находится на юге страны, так что температура воды дольше остается высокой, купаться здесь можно даже во второй половине октября – начале ноября (правда, если температура воздуха позволяет).

Зимой температуры воды в Средиземном и Эгейском морях примерно + 16, + 18 градусов, однако, купаться здесь в этот период невозможно из-за низкой температуры воздуха. К апрелю вода прогревается до +19, + 20 градусов и открывается сезон купания.

В летние месяцы вода здесь очень теплая (в мае +22, в июне +25, в июле +26, в август +27).

Осенью температура воздуха становится ниже, а вот вода все также высока - +25, + 26 градусов. Так что это самый благоприятный сезон для купания.