Что такое дольмен?

Что такое дольмен? В общих словах, дольмен — это плита из камня, крепящаяся на трех или четырех столбах. Эпоха дольменов длилась очень долго. Их начали строить в начале нашей эры, и использовали в качестве гробниц.

Дольмены всегда считались священными объектами, строились на специальных местах — геоактивных зонах, чтобы извлечь наибольшую пользу от энергетических токов Земли. Сохранившиеся предания Скандинавии говорят о том, что главное назначение дольменов заключалось в непосредственном воздействии на человека.

Одним из основных Чудес света можно по праву назвать дольмены Кавказа, расположенные вдоль побережья Черного моря. Как утверждают ученые, их возраст более девяти тысяч лет, что гораздо древнее египетских пирамид.

Один из дольменов находится недалеко от станции Шапсугской, на склоне горы. Ежедневно здесь бывают тысячи посетителей, которые уверяют, что дольмен обладает загадочными свойствами — влияет на время, имеет целебные свойства, но может и нанести вред здоровью человека. Звездная карта на каменной крыше до сих пор остается загадкой. Здесь часто можно увидеть экстрасенсов, поклонников НЛО и прочих любителей чудес.

Очень много дольменов в Краснодарском крае, только в районе Сочи их насчитывается более 180. Среди сочинских дольменов есть и уникальные сооружения, например, Кудепстинский жертвенный камень.

Много тайн и загадок хранят древние дольмены, и остается загадкой, почему рядом с этими культовыми сооружениями чувствуется необыкновенный прилив сил, удивительная гармония с окружающим миром и желание творчества.