Где находится самый большой парк Европы?

Где находится самый большой парк Европы? Крупнейший парк Европы находится в Исландии. Национальный парк Ватнайёкюдль был основан в 2008 году, он включает в себя ледник под таким же названием и два национальных парка поменьше. Площадь парка составляет 12% от всей территории страны.


В удивительной стране Исландии соседствуют две стихии – огня и льда. На небольшом острове встречаются почти все виды вулканов, а характерная особенность ландшафта страны – цепочки вулканических кратеров, идущие вдоль разломов и трещин земной поверхности. На территории парка находится семь вулканов, вулканические озера, которые не раз становились причиной крупных ледниковых наводнений, а под крупным ледником Ватнайёкюдль находится несколько действующих вулканов. В последние годы многие вулканы проявляют активность, и это, а также глобальные изменения климата приводит к тому что ледник Ватнайёкюдль постепенно уменьшается.

К сегодняшнему дню парк Ватнайёкюдль не готов принимать большое число туристов, еще не полностью создана необходимая инфраструктура, на территории парка не оборудованы туристические стоянки и работают не все туристические центры. Но уже сейчас туристы могут подняться к кратерам вулканов, совершить экскурсию по рекам, посмотреть на самый мощный водопад в Европе – Деттифосс. Даже на стадии «полуготовности» парк Ватнайёкюдль назван самым красивым и лучшим в Европе.