Какие бывают светоотражатели?

Какие бывают светоотражатели? При студийной фотосъемке часто используются светоотражатели. Они не относятся к основным источникам света, задача отражателя иная - отразить свет, поступающий из основных источников (лампы или вспышки).


Светоотражатели бывают разных цветов – белый, черный, серебристый, золотистый и к ним добавлен полупрозрачный.
Черный отражатель работает на отражение минимально, он используется для другой цели – поглощать свет, давать более глубокие тени. Цветовую температуру он не меняет.
Белый отражатель – наиболее востребован в портретной и предметной съемке и на пленэре. Идеально отражает свет, не меняет цветовую температуру.
Серебристый отражатель – изменяет цветовую температуру, дает жесткий, холодный свет. Отражает свет гораздо интенсивнее чем белый отражатель.
Золотистый отражатель – цветовая температура меняется в сторону теплых оттенков. Дает мягкий, теплый свет, возможность получения эффекта легкого загара на коже.
Полупрозрачный отражатель может работать и на отражение, и на просвет, его задача смягчить свет от импульсных источников (вспышки).

Отражатели различаются и по форме каркаса. Она может быть прямоугольной, овальной, круглой, треугольной или панель-экран (для съемки ростового портрета). Разная форма дает разные блики и это нужно учитывать при выборе отражателя. Например, для предметной съемки подойдет круглый отражатель, на пленэре пригодится треугольный или прямоугольный отражатель.