Где находится самый широкий водопад?

Где находится самый широкий водопад? В Индии, на реке Шаровати, есть красивейший водопад Герсоппа. Четыре потока воды, общей шириной почти в полкилометра, отвесно падают с обрыва. По высоте – а высота Герсоппа 253 метра – В Индии водопаду нет равных, а во всем мире нет более широкого водопада.


Широкое русло реки Шаровати расходится четырьмя рукавами, и каждому потоку воды дано название, определяющее его характер. Самый первый – это Раджа, и согласно своему «статусу» вода течет неторопливо, величественно. Второй – Горлопан. Не удивительно – поток воды тащит за собой огромные камни, которые создают оглушительный шум. Третий поток назвали Ракета – огромный поток воды стремительно проносится через расщелину между скал. И четвертый – Королева, самый извилистый и капризный, русло рукава напоминает силуэт танцующей женщины.

Во всей красе водопад можно увидеть только по выходным дням, все остальное время по скалам текут лишь тонкие струйки воды. Все дело в мощнейшей электростанции, которую в 1949 году построили на реке Шаравати. Чтобы не потерять прибыль от туристических маршрутов, в выходные дни плотину открывают.
Лучшим временем, в которое водопад наиболее полный, считается период с августа по декабрь, потом уровень воды несколько спадает.