Как составить план спортивных тренировок?

Как составить план спортивных тренировок?Любой из нас хотя бы раз в жизни составлял план. И неважно, был ли это список покупок или перечень заданий на текущий день – работать в соответствии с ним удобно и приятно. Так почему бы не составить план спортивных занятий?

Но с чего же начать? В первую очередь, возьмите обычный белый лист бумаги и разделите его на несколько частей, проведя семь вертикальных и четыре горизонтальных линии. Перед Вами – четыре тренировочных недели, которые нужно пронумеровать по числам и дням. В графе «воскресенье» сразу же напишите «день отдыха» – в этот день можно сходить на рыбалку и ограничиться разминкой или лёгким кроссом.

Понедельник советуем выделить для усиленной работы, где Вам нужно будет выложиться на 70 – 80 процентов. Такую же работу Вы будете выполнять в среду и, соответственно, в пятницу. Таким образом, Вы получите три дня полноценных нагрузок. «Плавучими» остаются вторник, четверг и суббота, которые можно выделить для ОФП (общей физической подготовки).

В первый месяц тренировок необходимо выкладываться на 30 – 40 процентов, чтобы не подорвать здоровье. Уже со второго-третьего месяца можно тренироваться в полную силу.