Как спланировать отпуск?

Как спланировать отпуск? Пора летних отпусков подходит к концу, но этот вопрос не теряет своей актуальности. Планировать отпуск нужно заранее, и чем раньше вы этим займетесь, тем меньше времени и нервов потратите в дальнейшем. Не забывайте и о материальной стороне – как известно, и билеты, и путевки стоят дешевле, если их покупать заблаговременно.


Начинать нужно конечно же с выбора места путешествия. Зная чего вы хотите и куда хотели бы отправиться, будет проще определиться с остальными пунктами. Узнайте как можно больше о том месте, где собираетесь провести отпуск. Поинтересуйтесь климатом чтобы не попасть в самую жару или в сезон дождей.

Если вы решили ехать в другую страну, постарайтесь как можно раньше заняться оформлением визы или подготовкой документов. Зайдите на официальный сайт посольства, если есть возможность – запишитесь на прием. В визовом вопросе самостоятельно разбираться сложнее, но этот опыт вам обязательно пригодится в дальнейшем, и к тому же вы неплохо сэкономите.

Покупайте билеты заранее, но только у малоизвестных компаний. Чтобы избежать трудностей и недоразумений, билеты лучше покупать в официальных представительствах или через интернет на сайтах авиакомпаний.

Забронируйте жилье. Можно через интернет заказать шикарный номер в отеле или снять комнату у частных лиц. Обязательно продумайте систему питания – возможно, вам будет удобнее только завтракать в отеле, а обедать в другом месте.

Определитесь с видом отдыха. Что для вас предпочтительнее – пляжный отдых или мобильное передвижение по достопримечательностям, экскурсии. В зависимости от своих интересов начинайте составлять план путешествия по дням. Возможно, пляж вам надоест через пару дней – на всякий случай разработайте несколько маршрутов. Но не переоценивайте свои возможности, планируйте время так, чтобы у вас на все хватило сил.

Не набирайте лишних вещей. Наверняка на отдыхе захочется прикупить обновки, сувениры для друзей – распределите финансы так, чтобы на все хватило.