На что обращать внимание при покупке палатки?

На что обращать внимание при покупке палатки? Покупая такую просто незаменимую вещь для любого туриста или для любителей выезжать на лоно природы с ночевкой, как палатка, в основном внимание следует обращать на основные характеристики такого изделия, которые подходят именно для данного конкретного случая.
В первую очередь следует обратить внимание на вместимость покупаемой палатки: несмотря на то, что данный показатель достаточно относительный и, к примеру, в двухместной палатке вполне могут поместиться и переночевать и три или четыре человека, но все-таки от этого параметра зависит то, насколько удобно и комфортно будут себя чувствовать пребывающие в палатке люди. К тому же в большой палатке (трех- или же четырехместной) небольшая компания вполне может собраться и поесть в дождливую погоду или просто поиграть во что-нибудь или пообщаться.
Еще одним немаловажным критерием при выборе подходящей палатки является количество слов материала, из которого выполнена палатка - они могут быть однослойными и двухслойными. Отличаются эти два вида палаток способом их установки: двухслойную палатку нужно будет устанавливать в два этапа - сначала нижний внутренний отдел, который выполнен обычно из неплотного материала, ну а сверху уже идет непромокаемый слой. Естественно двухслойные палатки более дорогие по своей стоимости, так как обеспечивают гораздо лучшую защиту от прихотей погоды - холода или наоборот жары, но зато преимущество однослойных палаток в их большей компактности в сложенном виде и скорости установки, что является тоже немаловажным фактором при выборе изделия.
Кроме этого покупая палатку нужно обратить внимание на показатели водостойкости (чем они выше, тем лучше), на саму конструкцию палатки и некоторые дополнительные качества или возможности.