Как стирать шерстяную шапочку?

Как стирать шерстяную шапочку? Вещи из натуральной шерсти и шерстяной пряжи требуют очень бережного ухода. Чтобы изделия не деформировались, стирать их нужно вручную, с добавлением специальных моющих средств.


Замачивать шерстяные вещи нельзя. Пятна выводить нужно раствором из равных частей воды и нашатырного спирта или протереть загрязненные места медицинским (можно денатурированным) спиртом.

Стирать шерстяные вещи нужно в просторном тазике в теплой воде, температура которой не выше +30 градусов. Жидкое моющее средство тщательно растворяют в воде, кладут шапочку в раствор и аккуратными, легкими сминающими движениями стирают. Тереть, выкручивать, встряхивать изделие нельзя, это приведет к тому, что шапочка растянется, потеряет форму.

Стирайте шапочку не дольше двух минут, потом переложите в чистый тазик или в раковину и дайте стечь мыльной воде. После этого несколько раз тщательно прополощите изделие в чистой воде с температурой не выше +30 градусов. При последнем полоскании растворите в воде один – два колпачка кондиционера для белья, еще раз прополощите шапку и поместите в чистый тазик на полчаса. За это время вода стечет, и можно будет высушить изделие.

Сушить шапочку лучше на чистой ткани, тщательно расправив ее. На батареях, на веревке или на солнце шерстяные вещи не сушат.