Как удалить цветные пятна с одежды?

Как удалить цветные пятна с одежды? Если на одежде остались цветные пятна от фруктов, косметики или вина, удалять их нужно сразу же после появления. Со временем ткань впитает загрязнения, и вывести пятна будет сложнее.


Свежее пятно от вина присыпьте обычной поваренной солью и затем прополощите под холодной проточной водой. Затем ватным тампоном, смоченным в нашатырном спирте, обработайте то место, где было пятно.

Пятна от ягод и фруктов обработайте слегка подогретым денатурированным спиртом. Если окраска ткани нестойкая, то пятна удалять нужно только глицерином и яичным желтком, взятыми в равных пропорциях. Компоненты тщательно перемешиваются и наносятся на пятно. Через два – три часа вещь нужно постирать как обычно и прополоскать. На тканях с обычной покраской (стойкой) старые пятна от фруктов удаляются раствором лимонной кислоты (на стакан воды добавляют два грамма лимонной кислоты). Если на белой ткани остались желтоватые разводы, приготовьте раствор из перекиси водорода и нашатыря (на 259 мл. воды добавьте по чайной ложке каждого средства). Затем постирайте и прополощите.

Пятна от декоративной косметики выводятся так же, как и пятна от жира. Можно протереть пятно нашатырем и после этого постирать изделие в мыльном растворе.