Как убрать известковый налет на унитазе?

Как убрать известковый налет на унитазе? От жесткой воды на внутренних стенках унитаза со временем образуется известковый налет. Обычная чистка избавиться от него не помогает, поэтому для удаления налета понадобятся специальные средства.


Удалить желтизну и известковый налет можно при помощи уксусной кислоты. Налейте кислоту на стенки унитаза, закройте крышку и оставьте на ночь (или на день, если дома никого нет). Затем почистите жестким ершиком и смойте водой. Если налет сразу не отошел, повторите процедуру несколько раз. Уксусную кислоту используйте в малых дозах!

Если к стояку подходят чугунные или металлические трубы (но только не пластик!) можете попробовать более агрессивное средство – 33% раствор соляной кислоты. Перед тем, как работать с этим средством, наденьте резиновые перчатки, не забудьте специальные очки. Тонкой струйкой распределите по стенкам унитаза примерно 200 мл. соляной кислоты, быстро закройте крышку и оставьте на 15-20 минут. Когда будете разливать кислоту, старайтесь не дышать, чтобы не вдыхать пары. Через указанное время спустите воду. Такой способ рекомендуется использовать только в крайних случаях. Если трубы пластиковые, пользоваться им нельзя!

При небольшом налете может помочь щавелевая или лимонная кислота. Разведите кислоту в теплой воде (сделайте 5% раствор), нанесите на стенки унитаза и оставьте на несколько часов. Смойте водой.

Средства бытовой химии тоже неплохо удаляют известковый налет. Возьмите «Доместос» или «Комет», нанесите средство на жесткую губку с абразивной поверхностью и протрите загрязненные участки. Оставьте на два часа, затем почистите ершиком и спустите воду.