Как писать автобиографию, образец

Как писать автобиографию, образец

втобиографией называется документ, который довольно часто необходим при поступлении в какое-либо высшее учебное заведение, при трудоустройстве и так далее. Обычно данный документ просят при приеме на работу в какие-либо крупные коммерческие компании либо государственные учреждения. В последнем случае автобиография просто укомплектовывается в общий пакет документов вашего личного дела, поэтому особые требования к ней не предъявляются. А вот в коммерческих структурах от грамотности составления данного документа может зависеть ваше трудоустройство. Поэтому, если вы желаете заполучить желаемую должность, то вам нужно научиться, как писать автобиографию. Образец этого документа представлен в данной статье.

Автобиография является документом, составленным собственноручно, в котором приводится описание всех основных событий жизни человека. Само собой, что вам нужно постараться выставить себя в наиболее выгодном свете. На новом рабочем месте начальство из автобиографии может узнать о вас что-то интересное и новое, составить общее представление о той среде, из который вы вышли. То есть, обо всех ваших недостатках, достоинствах и предпочтениях. Нужно не просто изложить основные факты своей жизни. Особая ценность автобиографии заключается в том, как вам удастся это преподнести. Даже если ваше резюме будет составлено блестяще, негативное впечатление может произвести наличие пунктуационных и орфографических ошибок, путанное, неправильное изложение мысли и прочее.

Будьте готовы к следующему повороту: вам могут  предложить написать свою автобиографию в присутствии одного или нескольких сотрудников кадровой службы той корпорации, куда вы устраиваетесь на работу. Поэтому, если вы в настоящий момент находитесь в активном поиске нового рабочего места, то пример своей автобиографии нужно составить заранее. Данный документ можно составлять в произвольной форме, поскольку нет стандартного единого образца, как писать автобиографию. Различные кадровые службы предъявляют разные требования к составу требуемых им сведений, по этой причине вам необходимо будет скорректировать образец своей автобиографии в зависимости от конкретной ситуации. Рекомендуется обладать общими сведениями о том, как писать автобиографию.

Обычно автобиография составляется на листах А4. В отдельных организациях предлагаются специальные бланки, в них предусматриваются вопросы, требующие ответов. Текст документа излагается в повествовательной форме, все факты следует приводить в хронологическом порядке. Все названия предыдущих рабочих мест либо мест учебы следует писать в момент описываемого события. Автобиография в идеале должна уместиться на одном листе.

Обязательно в резюме указывается дата рождения, место, а также ваше имя и фамилия. Зачастую требуется в автобиографии привести информацию о ваших родителях – их имена, годы рождения, сферу деятельности. Также может понадобиться информация о наличии родных сестер или братьев, и краткая информация о них.

При трудоустройстве в биографии обычно достаточно указать номер той школы, которую вы закончили. А вот о высшем образовании необходимо указывать уже подробно, то есть период учебы, полученную специальность. Если образование незаконченное, то назвать причины этого.

Как писать автобиографию, образец

Касательно трудовой деятельности: в автобиографии следует указать каждое место вашей предыдущей работы, занимаемые ранее должности. Также могут попросить написать ваши должностные обязанности на прежней работе, деловые достижения, а также причины смены рабочего места.

В резюме обязательно нужно указывать ваше семейное положение, а также сведения о членах семьи, как супруг (а) и дети. Мужчины должны включить в автобиографию сведения о прохождении (или о не прохождении) воинской службы. Женщинам следует рассказать о периоде нахождения в декретном отпуске.

Можно в автобиографии написать о своих личных достижениях, поощрениях и наградах: быть может, вы выполняли какую-нибудь общественную работу, являлись членом профсоюзных организаций, имели определенные успехи в спорте и другое (описывайте действительно значимые события). Подпись ставится с правой стороны листа, а слева указывается дата (требуется обязательно).

Обязательно учтите, что о некоторых событиях жизни будет уместно промолчать. Вам необходимо, чтобы ваша автобиография подходила под сложившуюся ситуацию, к примеру, под получение конкретной вакансии. Однако, в резюме нельзя указывать ложные факты, поскольку они в любой момент могут быть проверены.

Образец, как писать автобиографию.

Автобиография

Я, Иванова (Мищенко) Анна Дмитриевна, родилась 13 марта 1985 года в г. Одесса. Общеобразовательную среднюю школу – лицей №14 г. Одесса окончила в 2001 году. В 2002 году была зачислена в ОГАУ - Одесский государственный аграрный университет и в 2007 году окончила это учебное заведение. Мне была присвоена квалификация «Агроном» по специальности «Защита растений».

После этого в 2007-2010 годах я не работала, поскольку вышла замуж, затем родила ребенка.

В январе 2011 года была принята в компанию «Астра» на должность агронома, а в мае 2012 года была повышена до старшего агронома. В настоящее время нахожусь в поисках рабочего места из-за смены места проживания (точнее – переехала в другой город).  

Замужем. В декабре 2006 года изменила свою девичью фамилию с Мищенко на Иванова из-за вступления в брак.

Мой супруг – Иванов Дмитрий Валерьевич, 1981 года рождения, занимаемая им должность – старший менеджер в ООО «Эльбрус»

Сын – Иванов Никита Дмитриевич, 2007 года рождения, посещает 1 класс Гимназии №3 г. Николаев.

Проживает по такому адресу: г. Николаев, улица Пушкина, д. 44, кв. 35.

Мать – Мищенко Анна Захаровна, 1965 года рождения, отец – Мищенко Дмитрий Валентинович, 1960 года рождения. Отец работает ночным сторожем в магазине «Ольга», мать – учитель начальных классов школы №4 г. Одессы. Проживают по следующему адресу: г. Одесса, улица Героев Сталинграда, д. 123, кВ. 45.

13 октября 2012 г.                                                                Подпись            А. Д. Иванова