Как клеить винил на авто? Как грамотно и правильно поклеить виниловую пленку на автомобиль?

Как клеить винил на авто? Какие секреты нужно знать новичку, чтобы аккуратно наклеить винил на автомобиль?
Как клеить винил на авто? Как грамотно и правильно поклеить виниловую пленку на автомобиль?

Как клеить винил на авто?

Конечно, оклейка кузова автомобиля виниловой пленкой занятие трудоемкое и хлопотное, поэтому прежде чем за него взяться, прочитайте данную инструкцию до самого конца, потом пригласите себе в помощники пару друзей и запаситесь всеми необходимыми материалами.
Итак, вам понадобиться:
- сама виниловая пленка;
- очень тщательно вымытый и обезжиренный автомобиль;
- сухие тряпки; - острый канцелярский нож;
- войлочный и пластиковый ракель, который, как правило, продается вместе с пленкой;
- вода, смешанная с любым моющим средством, в соотношении один к десяти, перелитая в распрыскиватель для полива цветов;
- мощный фен – в идеале промышленный, но подойдет и хороший обычный;
- рулон малярного скотча.
Сразу обозначим меры предосторожности:
- не нужно мочить подложку наклейки – отдирать ее будет очень сложно, практически нереально; - осторожно воздействуйте на наклейку феном – вы можете ее просто расплавить; - пластиковый ракель нужно использовать только по монтажной пленке – винил он просто поцарапает.
Место проведения данной процедуры также должно быть тщательно подобрано:
- при выполнении оклейки автомобиля винилом на улице, нужно обратить внимание на два очень важных фактора: погода должна быть полностью безветренной и температура воздуха должна достигать как минимум десять – двенадцать градусов выше ноля. В противном случае, при несоблюдении этих требований, пленка прослужит вам пару недель и под нее забьется много мусора и пыли.
- идеально клеить пленку в теплом капитальном гараже при температуре в нем плюс десять градусов.
Итак, приступим.
Как клеить винил на авто? Как грамотно и правильно поклеить виниловую пленку на автомобиль?
1. Сначала тщательно протрите место нанесения пленки слабым раствором любого обезжиривающего средства. Наиболее часто и профессионалы и новички используют Уайт -спирит.
2. Теперь нужно приложить виниловую пленку к месту оклейки, не снимая ее с подложки, не отрывая при этом от монтажки. При этом очень важно достаточное количество времени уделить на примерку, поскольку у вас получиться только один раз отрезать пленку при желании получить какой – либо графический рисунок.
3. Далее нужно очень осторожно снять основу пленки, то есть белую бумагу. Лучше всего сделать это при помощи своих друзей для того чтобы за это время пленка у вас не склеилась сама с собой. В итоге у вас остается в руках только наклейка с монтажной пленкой на ней.
4. Теперь возьмите в руки распылитель и попрыскайте место оклейки. Важно, чтобы каждый миллиметр пленки был обработан мыльным раствором. Не нужно использовать простую воду, поскольку именно мыльная позволит в случае чего скорректировать положение пленки и выгнать из - под нее пузыри. Как говорилось ранее, бумагу не мочите, иначе потом не уделите ее от пленки.
5. Приложив наклейку на нужное место, проведите по ней резиновым ракелем, одновременно подогревая ее феном, начиная строго с краев и двигаясь к середине. Если во время этого процесса вы обнаружите складки и неровности, но не торопитесь двигаться дальше, лучше прикатайте только ровную поверхность, осторожно растягивая пленку при помощи фена, попутно выгоняя из – под нее пузыри воздуха. Сразу же снимайте с наклейки монтажку после проката определенной части. При образовании складки, осторожно отделите пленку от поверхности, тут же разогрейте ее феном и наклейте назад, но уже более старательно. В тех местах, где проходят ребра или есть переходы, нагревайте пленку чуть больше, чем обычно. Если возникновение складки неизбежно, слегка надрежьте место напряжения и разровняйте его.
6. После того, как вся поверхность будет прокатана, просушите все еще раз феном на полной мощности на некотором расстоянии от поверхности и оставьте все на минут пятнадцать – двадцать.
7. Затем очень осторожно снимите монтажную пленку сразу же со всей поверхности строго под острым углом.
8. Теперь возьмите в руки ракель войлочный и тщательно пройдитесь им по всей = всей поверхности автомобиля. Это нужно для того, чтобы полностью удалить мыльный раствор и пузыри с пленки. Если же единичные пузыри все – таки остались, то нагрейте его феном, осторожно проколите иголкой, выгоните воздух и разгладьте место прокола.
9. Последнее действие – протрите места оклейки винилом чистой тряпкой или подсушите еще раз феном. Перед тем, как выезжать из гаража на своем обновленном автомобиле, оставьте его полностью высохнуть не менее чем на одни сутки. На всякий случай через день пройдитесь по поверхности войлочным ракелем и не мойте машину целую неделю.