Как грудничка уложить спать? Несколько действенных способов по – быстрее уложить малыша спать.

Как грудничка уложить спать? Как правило, груднички спят с удовольствием и довольно много, но иногда сложно уложить кроху спать, поэтому каждой маме необходимо знать несколько приемов для того, чтобы уложить крошку спать.

Как грудничка уложить спать?
Как грудничка уложить спать?

Конечно, для того, чтобы малыш спокойно без капризов и слез укладывался спать маме в первую очередь нужно быть тонким психологом, доброй волшебницей и самой нежной и любящей мамочкой на свете.
Чтобы уложить грудничка спать, нужно придерживаться нескольких общих правил:
- постарайтесь, чтобы малыш воспринимал вечер, как нечто приятное и может даже волшебное;
- никогда не используйте сон как наказание;
- не старайтесь очень быстро уложить малыша спать. Ребенок остро чувствует нестроение мамы, поэтому, чем сильнее вы будете хотеть уложить его спать, тем больше будет возбуждаться его нервная система и в итоге, грудничок вообще перехочет спать;
- укладывайте спать малыша не спеша, с хорошим настроением, даже если вы сильно устали.
Когда малыш подрастет, уложить его спать будет еще более сложно, ведь вечером хочется не только по – дольше поиграть и посмотреть мультики. С работы приходит папочка и хочется пообщаться с ним, попросить маму почитать сказочку и так далее.
Но вам нужно знать некоторые нюансы и вы увидите, что в том чтобы уложить свое чадо спать нет ничего сложного.
1. Подумайте о грядущем дне. Если дело неделя заканчивается и впереди маячат выходные дни, можно рассказать малышу о том, как вы проведете субботу и воскресенье вместе, сходите в парк или в детское кафе… Главное условие – всегда держите данное обещание.
2. Постарайтесь каждый вечер повторять один и тот же ритуал. То есть пусть у вас будет заведено перед сном принять ванну, потому покушать или попить молочка, затем почитать одну сказку и ложиться спать.
3. Если грудному малышу будет достаточно попить маминого молочка, то более старшему ребенку можно дать что – нибудь вкусное, содержащее мелатонин, специальное вещество, которое настраивает организм ребенка на грядущий сон. Содержится мелатонин в банане, молоке и в грецких орехах.
4. Во время купания можно воспользоваться эфирными маслами, добавив их в воду. Хорошо применять лавандовое масло, его нужно буквально одну каплю на ванночку. Оно хорошо расслабляет нервную систему.
5. Можно перенять опыт итальянских мам, которые прежде чем уложить малыша спать, считают вместе с ним звезды. Итак, возьмите малыша на ручки и поднесите к окошку, расскажите ему о солнышке и луне, поведайте о том, как солнышко сегодня устало, согревая землю своими лучиками, и как оно отправилось спать, а луна вышла ему на замену. Рассмотрите вместе звездочку и выберете самую яркую, можно даже придумать звездочке имя. Через минут десять, кладите малыша в кроватку, при этом не задергивая шторы, пусть малыш смотрит на небесные огоньки и думает, что они охраняют его сон.
6. Можно тихо включить ту музыку, которую вы любили слушать, будучи беременной. Поверьте, малыш хорошо помнит ее звуки, и она будет действовать на него успокаивающе.
7. По мнению японских ученых, дети лучше всего засыпают в прохладной комнате, поэтому важно, чтобы температура воздуха в детской комнате не превышала двадцати градусов. Духота в комнате мешает ребенку расслабиться, истощая нервную систему, он будет много плакать и отказываться спать.
8. Иногда все – таки случаются такие ситуации, что малыш несмотря на позднее время не хочет ложиться спать, плачет и капризничает. В таком случае позвольте ему еще немного поиграть, ведь может случиться так, что за прошедший день малыш не израсходовал весь запас энергии и у него есть еще силы веселиться. Иногда малыши не хотят спать из – за то, что день принес им массу новых, ярких впечатлений и поэтому нервная система возбуждена. В таком случае, чтобы успокоиться малышу нужно гораздо больше времени, чтобы успокоиться. Эти ситуации позволяют слегка нарушить режим, но пусть это будет редким исключением, а не правилом.
Как грудничка уложить спать?


9. Если ваш ребенок очень увлечен игрой то не нужно резко его останавливать, просто постарайтесь снизить темп. Расскажите дочке, что кукла Зоя очень устала принимать гостей за день и очень хочет спать. Пусть девочка сама положит ее в кроватку и укроет кукольным одеяльцем. Мальчику помогите расставить машинки в гараж, и пусть он каждой пожелает хороших сновидений. Таким образом малыш поймет, что пришло время ложиться спать и настроится на нужный лад.
10. Попробуйте спеть любимую колыбельную дуэтом, только не на всю квартиру, а тихо.
11. Расскажите малышу о том, что если он хочет вырасти таким же большим и сильным, как папа, но должен ложиться спать во время, так как во сне все детки растут. Пусть малыш думает, что сон – это волшебное путешествие в сказочную страну, где он может повстречать Винни пуха или Барби.
12. Если грудного ребенка мучают колики, то возьмите его на ручки и прижмите к своему животу его животиком. Ваше тепло согреет малыша и колики пройдут.
13. Американские психологи предлагают такой нестандартный вариант решения этой задачи - предложите своему крохе уложить вас спать, то есть поменяйтесь местами. Пусть он укроет вас одеялом, споет вашу любимую колыбельную песню на свой лад, предложит вам игрушку, после чего самостоятельно отправиться в свою кроватку. Поверьте, даже двухлетние детки прекрасно справятся с заданием, потому что уже в этом возрасте им хочется быть взрослыми.
14. Обязательно оставляйте включенным ночник. Даже если малыш проснется посреди ночи, он не испугается.
15. Уложите ребенка в кроватку и сделайте ему расслабляющий массаж. Увидите, что он начнет сладко сопеть еще до того, как вы закончите.
16. Обязательно читайте деткам на ночь сказки. Помните, что длинные рассказы не подходят для вечернего чтения, так как их сюжет слишком сложен. Гораздо лучше рассказать всем известного Колобка или Курочку Рябу.
17. Конечно, у каждого малыша есть несколько любимых мультиков. Пусть он смотрит по очереди каждый из них перед сном. Но помните, что это должны быть не полнометражные, полуторачасовые мультфильмы, а короткие десяти – пятнадцати минутные истории.
18. Можете поставить спектакль. Для него вам понадобиться ручной фонарик и картон. Из картона вырежьте три – четыре рожицы (глазки, рот и нос). Выражение лица у них должно быть разным: веселым, задумчивым или грустным. Теперь выключите в комнате свет и подсветите картонные лица сзади таким образом, чтобы тень от них легла на стену. Пусть малыш озвучивает одно лицо, а вы другую. Разыграйте небольшую сценку, которая будет заканчиваться тем, что все персонажи отправляются в постельку спать.
19. Многие малыши бояться заснуть одни в комнате, потому что думают, что как только мамочка выйдет за порог его спальни, из – за шторы вылезет страшное чудище, а в шкафу закопошиться приведение. В этом случае вам нужно подготовить волшебное средство против этих непрошенных гостей. Важно, чтобы малыш тоже принимал в этом участие. Итак, возьмите старую баночку из – под своих духов и налейте в нее немного воды с растворенной ванилью и экстрактом аниса, которые прекрасно расслабляет и успокаивает. Перед тем, как лечь в кроватку, пусть ребенок сам обойдет все места в комнате, которые кажутся ему страшными или по какой – то причине настораживают и побрызгает на них волшебным средством.
20. Пуст ваш ребенок ложиться спать с любимой мягкой игрушкой. Позволяйте ему брать в постель всех, кого он посчитает нужным, это очень важно для малыша. Когда он крепко уснет, вы можете убрать лишние игрушки, оставив только самую любимую.