Как научить грудничка переворачиваться? Как научить малыша поворачиваться со спины на живот?

Как научить грудничка переворачиваться? Если вашему малышу уже исполнилось шесть месяцев, но попытки перевернуться еще не увенчались успехом, важно знать, как научить грудничка переворачиваться для того, чтобы помочь малышу сделать этот важный шаг в физическом развитии.
Как научить грудничка переворачиваться?

Как научить грудничка переворачиваться?

Результатом совершения ребенком вращательных движений, при которых задействован позвоночник, голова и нижние конечности является переворот на животик. Это базовое движение, которое развивает опорно – двигательную систему ребенка. В возрасте шести месяцев, если малыш все еще не может самостоятельно переворачиваться, родителям нужно всячески стимулировать его к этому.
Есть несколько движений, которые учат ребенка переворачиваться со спины на живот, но для того чтобы научиться их выполнять, нужно прежде всего укрепить мышцы спины и нижних конечностей, поскольку именно они играют главную роль в совершении этого действия. В первую очередь нужно пройти с малышом курсе укрепляющего массажа, затем продолжать делать гимнастику дома. Очень хорошо укрепляет мышцы плаванье в ванночке, когда рука мамы или папы поддерживает малыша снизу на животике.
После того, как будет пройден курс укрепляющего массажа, можно приступать к выполнению специальных упражнений, которые состоят из трех основных блоков.
1. Положите вашего ребенка на твердую поверхность (это может быть обеденный стол, застеленный сначала мягким пледом, а затем чистой простынкой). Разверните головку малыша в нужную сторону переворота при помощи левой руки и очень осторожно поддерживайте. Теперь большим пальцем правой руки слегка нажмите на место, которое находится на два – три сантиметра ниже соска с той стороны, в которую малыш должен перевернуться. Если вы исполните в точности все рекомендации, то малыш будет раздвигать ладошки и приподнимать плечико, стараясь перевернуться. То же движение нужно сделать и с другой стороны. На это упражнение нужно тратить по три – четыре минуты каждый раз, повторяя упражнение четыре раза в день.
Как научить грудничка переворачиваться?

2. Иногда малыш не может перевернуться, потому что у него никак не получается зафиксировать боковое положение, которое ему нужно преодолеть, чтобы перевернуться. Итак, положите малыша на бочок, сами встаньте позади его и поставив локти на стол. Ребра своих ладоней положите на бока малыша и постарайтесь зафиксировать его в таком положении на три минуты. Это же упражнение повторите положив ребенка на другой бок. Его нужно повторять около четырех раз в день в течение семи – десяти дней.
3. Положите ребенка на бок, свою левую руку положите на верхнее крыло таза малыша, а свою правую руку – на плечико ребенка. Затем слегка надавите на таз, одновременно отпуская правую руку. Благодаря этим движениям, малыш захочет перевернуться. При этом ваша задача не перевернуть малыша, а сделать так, чтобы он сам захотел перевернуться на другой бочок. Как дополнение можно использовать в качестве стимула подтягивание за интересным предметом, будь то игрушка, яркая книжка. Первые несколько раз малыш будет переворачиваться, подминая под себя ручку. Ваша задача помочь ему ее выправить.