Как рассчитать метры кубические? Правильный расчет кубических метров.

Как рассчитать метры кубические? Иногда приходиться рассчитывать расход какого- либо материала в метрах кубический и эта статья расскажет вам о том, как это сделать правильно.
Как рассчитать метры кубические?

Как рассчитать метры кубические?

Расчет метров кубических осуществляется несколькими способами:
1. Расчет по линейным размерам. Считайте, что вам крупно повезло, если материал, объем которого нужно рассчитать, сложен штабелем. Для расчета вам нужно будет просто измерить длину, ширину и высоту материала, а затем просто умножить полученные величины. Если вам нужно посчитать объем кирпичей или досок и вы знаете их точное количество, то к основным величинам вы добавляете еще и количество и также умножаете.
2. Можно также рассчитать объем материала, сваленного в кучу, но при этом стоит помнить, что полученная величина будет примерной. Итак, так как куча по форме довольно близка к конусу, то, соответственно, можно воспользоваться формулой для расчета объема конуса: V=πR2h/3. В этом случае h- высота, радиус основания кучи.
3. При работе с сыпучими материалами, газами или жидкостями нет возможности сделать линейные замеры, поэтому расчет будет осуществляться по – другому. Конечно, каждый человек помнит со школьной программе, что один литр воды равен одному дециметру кубическому, а один дециметр кубический – это 0,001 метра кубического. Поэтому, один кубический метр воды будет весить одну тонну. При расчете некоторых материалом стоит помнить, что удельный вес их отличается друг от друга. Поэтому, к примеру, один кубометр шлака будет весить целых три тонны.
4. При необходимости рассчитать объем тела, обладающего неправильной или нестандартной формой, нужно воспользоваться знаменитым законом Архимеда. Положите тело в воду и измерьте тот уровень воды, на который поднялась вода – полученная величина будет являться величиной объема тела. Читайте статью: роль образования в жизни каждого человека по ссылке: http://www.kremlinrus.ru/article/186/73917/.
5. В случае, когда нужно отмерить кубический метр, можно воспользоваться таким трудоемким, но верным способом: стандартное, обычное ведро имеет объем десять литров, что в перерасчете на метры кубические равно 0,01 м3. Поэтому один кубометр сыпучего вещества – это сто стандартных ведер.