Как развить в ребенке уверенность в себе? Как помочь ребенку стать самостоятельным и решительным?

 Как развить в ребенке уверенность в себе? Довольно часто родители задаются вопросом: как развить в своем ребенке уверенность в себе, научить его не бояться высказывать личное мнение, эта статья ознакомит вас с основными принципами такого воспитания.
Как развить в ребенке уверенность в себе?

 Как развить в ребенке уверенность в себе?

Конечно, этот вопрос очень важен и большую роль в дальнейшей жизни играет его умение постоять за себя и за свое мнение, умение успешно преодолевать жизненные трудности и препятствия, старание и умение решить спорный вопрос, не прибегая к помощи родителей. В первую очередь хочется начать с того, что родителям нужно быть уверенным в том, что успешное решение данного вопроса полностью зависит от них, от их личностного воспитания и от правильного подхода к самому ребенку. Одним из главнейших условий является ваша собственная уверенность в себе, так как дети, в основном ориентируются на поведение кого – то из родителей, беря пример с его поведения и перенимая его общение с другими людьми. Мама и папа являются неоспоримыми авторитетами для малыша, поэтому их поведение и поступки являются для него правильными. Если в вашей семье существуют какие – либо проблемы с самооценкой или с неуверенностью в себе, то прежде всего поработайте над собой и желательно с опытным психологом.
Вот несколько правил, помогающих вашему малышу развить уверенность в себе:
1. Ребенок должен быть уверен, что вы его любите и будете любить несмотря ни на что. Но это не должна быть всепоглощающая любовь, не дающая ребенку продохнуть или эта любовь не должна выступать платой за его хорошую учебу или помощь по дому. Любите свое чадо за то, что он есть, он непременно должен знать и чувствовать, что появился на свет для того, чтобы реализовать себя, а не ваши надежды.
2. Малыш должен быть уверен, что вы защитите его от любой неприятности, при этом ребенок не должен чувствовать на себе давления. Ваш ребенок должен знать, что вы всегда будете рядом с ним и поможете в трудную ситуацию, но не станете проживать его жизнь за него. Он должен знать, что может обратиться к вам по любому вопросу и получить на него ответ.
3. Каждый ребенок имеет право на ошибку и на возможность ее исправить, не будучи при этом наказанным или униженным. Как известно, на ошибках учатся, поэтому не наказывайте малыша за то, что он может выполнить что- то не так, лучше помогите ему исправить неловкость. Это поможет не только развить самостоятельность, но и убережет ребенка от повторного совершения подобной ошибки в будущем.
Как развить в ребенке уверенность в себе?

4. Общайтесь с ребенком на равных, не манипулируя своим авторитетом и не делая из своего ребенка идола, потакая всем его капризам.
5. Пусть ребенок имеет возможность самостоятельно решить свои проблемы. Согласно этому правилу, не спешите вмешиваться в детские «разборки» из –за игрушки и не торопитесь подыскивать другое учебное заведение, если в малыша вдруг не сложились отношения с одноклассниками или учителем. Это чревато тем, что ребенок перестанет искать выхода из сложившегося положения, кроме того, он перестанет добиваться даже малейшего успеха в каком – либо деле. В любой трудной ситуации он будет спешить уйти от проблемы, избежать ее, а не пробовать решить, закаляя тем самым свой характер.
6. Никогда не сравнивайте своего ребенка с другими детьми. Взамен этому обращайте больше внимания на личностные качества вашего ребенка, учите его смотреть со стороны на свое поведение. Постоянное сравнение с детьми сестры, подруги чревато тем, что вся жизнь будет всецело зависеть от чуждого мнения и оценки посторонних людей, которая, как мы взрослые зна6ем, не всегда правильна и объективна.
7. Пока ваш малыш еще мал, постарайтесь избегать употреблять в его адрес слово «плохой». Попытайтесь доходчиво объяснить ему, что плохой не он, а существуют некоторые поступки, которые могут навредить окружающим и самому ребенку в том числе.
8. Научите ребенка доводить начатое дело до логического конца. Но при этом важно не давить на ребенка в том случае, если то, что он делает ему категорически не нравиться. Это правило особенно актуально в подростковом возрасте, когда идет становление основных интересов и выбор профессии. Пусть ребенок пробует, ведь чем разностороннее он будет развит, тем легче ему будет в будущем сделать правильный выбор жизненного пути.
 Как развить в ребенке уверенность в себе?

9. Помогите ему с адаптацией в обществе, среди других детей и людей. Вся жизнь человека сопряжена с вращением в коллективе и в обществе в целом. Начиная с детского сада и заканчивая трудовым коллективом. Если вашему малышу не трудно общаться с детьми своего возраста, то, вероятнее всего, в дальнейшем проблем в общении у него не будет. Но если проблемы существуют, решайте их вместе со своим малышом.
10. Родителям следует с уважением относиться ко всему, что делает их ребенок, о чем размышляет и о чем мечтает. Ни в коем случае не высмеивайте его мечты и не пытайтесь его отговорить. Случаетя так, что выбор ребенка иногда не совпадает с вашим, и вы, в силу своего опыта уверенны, что нужно искать другое решение. Попытайтесь найти простые, но четкие слова и обьъясниет малышу его ошибку.
11. Обязательно хвалите ребенка за малейшие ошибки и сосредоточьтесь на том, что выходит у него лучше всего. Но помните, что оценка должна быть адекватной и уместной, и не преборщите с похвалами.