Самый простой способ подготовки семян огурцов к посадке

Начинается пора подготовки к садовым и огородным работам. Многие занимаются в теплицах, некоторые в открытом грунте. Но с чего начинается все земляное творчество? Конечно, с семян. Их качество и правильный уход залог обильного урожая.

alt

Огурец - самый красивый и ароматный овощ на любом столе. Его употребляют свежим, соленым, малосольным. Этот овощ как хорош на вкус, так и не привередлив в выращивании. Огурцы обладают хорошей всхожестью, не менее 90%.

Первое, что следует сделать - это приобрести семена в Украине. Чаще всего покупают в специализированных магазинах, у бабушек на рынках или собирают сами. Затем, проводят их калибровку. Для посева выбирают зерна равномерного светлого цвета.

Огурцы – неприхотливый овощ, но семена за зиму могут сильно подпортиться. Готовят раствор - на стакан воды чайную ложку соли, и заливают семенной материал. Перемешав несколько раз, держат 10 минут, и те семена, которые всплыли, удаляют, а осевшие высушивают.

Пригодные для посадки семена обеззараживают раствором 1% марганцовки и погружают в него огурцы на 20-30 минут. Крайним этапом подготовки является замачивание на день, после чего проростки высевают на грядке или на рассаду.

Многие спрашивают, нужно ли проращивать семена? С уверенностью говорю "Да". Эта нехитрая процедура поможет семенам проклюнуться, что дает возможность убедиться в качестве семян. Проросшие ростки, удобнее высаживать в стаканчики, и уход за ними осуществлять тоже удобнее, чем на грядках. Корневая система огурцов очень нежная, и поэтому, пересаживая в грунт готовый всход, можно быть абсолютно спокойным за его будущее.

И еще немного дельных советов. Для посева лучше всего выбирать крупным семена, которые хранятся два три года. Такие зерна имеют хорошую генетическую память. Не нужно делать протравливание несколько раз, это может убить даже самые выгодные экземпляры.

Начинать подготовку к посеву любых семян нужно не раньше марта, это не касается цветов и таких овощных культур, как перец, баклажан. Еще одно условие, которое очень важно соблюсти - это фаза луны. Обязательно луна должна нарастающая, чтобы и урожай ваш нарастал. Главное это уверенность в себе и в своих действиях.

Сочные крупные огурчики любят уход и влагу. Нужно учитывать и климат, и почву, и какие-то личные наблюдения. Главное, не бойтесь экспериментировать и пробовать что-то новое.

Хорошего урожая и приятного аппетита.