Как воспитать силу воли?

Как воспитать силу воли? Как воспитать силу воли?

 

 Воспитание силы воли – это одно из условий становления личности. Есть умные люди, которые пасуют перед трудностями и отступают, когда сталкиваются с препятствиями на своём жизненном пути или просто не могут долго напрягать свои силы, чтобы закончить начатое дело. Воля - это сила, которая позволяет человеку достигать поставленной цели. Благодаря силе воле человек берёт верх над страхом, превозмогает усталость, мобилизует свои скрытые возможности, не уступает соблазнам, препятствующим закончить задуманное. Поэтому силу воли можно воспитать сознательным развитием способности воплощать в жизнь свои планы.  

Силу воли можно воспитывать разными способами:

1) Каждый день заставляйте себя делать то, что надо сделать, но не хочется. Постоянно перебарывайте своё нежелание: нежелание рано вставать, идти на холод, на улицу, нежелание делать зарядку и т.п.

 2) Как воспитать силу воли? Обязательно ставьте перед собой цели и делайте всё, что ваших силах, чтобы их достигнуть. И со временем вы поймёте, что для вас не существует ничего невозможного.

 3) Сильную волю можно воспитать борьбой с вредными привычками. Прежде всего, определите для себя твёрдое, неотступное решение избавиться от вредной привычки и старайтесь не попадать в условия, в которых она может проявиться. Делайте всё возможное, чтобы ни разу не отступить от поставленной цели, придерживайтесь выбранного направления, не отклоняясь курса и не оглядываясь назад. Кроме того, имейте в виду, что вредная привычка легче преодолевается, если вы будет заниматься самовнушением пагубных последствий следования ей. Умение перебарывать себя в повседневной жизни даже в мелочах во многом помогает выработать веру в собственные силы и соответственно воспитать силу воли.

Комментарии (1)

Александр
{likes}
Александр
"Признайся себе, что тебе в этот момент меньше всего хочется делать и сделай это. " из статьи "Как вырабатывать силу воли" тренингового портала Совершенство.