Как рыбачить на щуку?

Как рыбачить на щуку? Щука является одной из самых известных рыб в мире. Этот хищник обладает удлиненным телом, которое позволяет ему быстро передвигаться. Голова у щуки сплющенная, а длинная нижняя челюсть усеяна рядом острых зубов. Тем не менее, щука - очень вкусная рыба. И, чтобы порадовать себя подобным деликатесом, следует знать несколько условий, позволяющих изловить этого хищника. Итак, как же надо рыбачить на щуку?

Окраска щуки зависит от ее возраста: чем старше рыба, тем темнее ее цвет. Обычно молодые (до года) щучки обладают темно - зеленой окраской, которая сменяется серым цветом по мере взросления. В водоемах с илистым дном, в глубоких реках - хищница обладает золотистым оттенком. В заросших озерах щуки, как правило, зеленоватые. Эта особенность позволяет хищной рыбе успешнее охотиться.
Обычно размеры щук связаны с их "охотничьим" поведением. Так, небольшая щучка питается почти постоянно, после того, как она схватила добычу, хищница спешит в укрытие, где уже проглатывает свою жертву. Щуки средних размеров обычно охотятся из засады, редко покидая излюбленные для охоты места. Крупные хищницы - более ленивы, они мало двигаются и хватают все, что может проплывать мимо.
Обычно щука не придирчива к пище - она способна пожирать любую рыбу, мелкую водоплавающую птицу, грызунов и др.
При ловле этого хищника следует соблюдать ряд условий. Так, во время зимней рыбалки удача зависит от толщины льда, поскольку щука весьма чувствительна к звукам и шуму. Кроме этого, через тонкий лед она может даже видеть рыболова. Рыбачить на щуку на любой глубине позволяет толщина льда не менее 180 мм, а, к примеру, если толщина льда менее 150 мм. успешным может быть блеснение лишь на глубине 3,5 - 4 м. (и только в тех лунках, которые были просверлены не меньше 30 минут назад)
В зимнее время хищник обычно держится на местах скопления малька. Это могут быть классические бровки, резкие перепады дна.
Успешна ловля щуки на закате и рассвете. В позднее утро и ранний вечер наиболее эффективна ловля на живца. При ловле хищника обычно используют блеснение с переменным ритмом и частой переменой высоты подъема искусственной приманки.