Что такое авиаспоттинг?

Что такое авиаспоттинг? Фотографирование авиационной техники с максимально близкого расстояния или авиаспоттинг – одно из новых направлений в жанровой фотосъемке. Популярно как среди профессиональных фотографов, так и среди любителей.


У нас споттеров не так много, как в западных странах. Это занятие кроме ощутимых материальных вложений в фототехнику требует высокой мобильности – в одном аэропорту много интересных и разноплановых кадров сделать довольно сложно. Споттеры путешествуют по всему миру, особенно популярны крупные аэропорты вроде Хитроу или аэровокзала в Амстердаме. За особенно эффектными кадрами нередко отправляются в Инсбрук – там аэропорт расположен на высокогорье в очень живописном месте, и каким бы не был ракурс съемки, на заднем плане обязательно будут заснеженные горные вершины. Но настоящим раем для споттеров считается остров Святого Мартина. Самолеты при заходе на посадку пролетают буквально над головами пляжников, и сделать удачный кадр может даже начинающий споттер.

Наиболее эффектными получаются кадры взлета и посадки самолетов, но сделать их не так просто. Нужно получить доступ к взлетно – посадочной полосе, выбрать удачную позицию и иметь фототехнику высочайшего класса. Оптимальным для съемки взлетающего самолета или самолета выполняющего посадку считается расстояние в несколько десятков метров, съемка проводится в скоростном режиме. Когда самолет стоит неподвижно на земле, расстояние сокращается до минимума, в этом случае удачные кадры получаются когда камера находится на уровне земли – так можно подчеркнуть всю мощь и красоту самолета.