Что такое сноркелинг?

Что такое сноркелинг? Сегодня как никогда популярны экзотические виды активного отдыха. Среди них сноркеллинг – одна из разновидностей дайвинга, плавание под водой в маске с трубкой и ластах.


Никаких рекордов в сноркелинге ставить не нужно – это именно отдых, не требующий дорогостоящего снаряжения, особых навыков и специальной подготовки, как например, в дайвинге. По сути – это наблюдение за рыбами, очень увлекательно и популярное занятие на многих теплых морских курортах. Но, как и любой вид активного отдыха, сноркеллинг требует соблюдения правил безопасности.

Для новичков лучше выбрать мелководье. Перед началом ныряния проверьте снаряжение, а маску нужно протереть водой с внутренней стороны – тогда она не запотеет. Предупредите о том, что вы собираетесь нырять, кого-то на берегу и не заплывайте слишком далеко. В воде нужно двигаться максимально тихо и осторожно, чтобы не распугать обитателей подводного мира. При нырянии работают только ноги, они остаются прямыми, руки держите вдоль корпуса.

К выбору снаряжения подходите очень тщательно, особенно это касается маски. Если маска будет слишком большая, в нее попадет вода, и рассмотреть красоту подводного мира уже не получится.