Как тренируются футболисты?

Как тренируются футболисты?Кто из мальчишек в детстве не мечтал стать космонавтом, пожарником или футболистом? О последней профессии сегодня и пойдёт речь, а точнее о том, как тренируются будущие Кака и Лампарды.

На первых занятиях тренера обращают внимание на активные движения с мячом и дриблинг. Это развивает выносливость и закладывает фундамент командной игры. Если ребёнок тренируется с 7 лет, к 11 годам он получает основные навыки владения мячом. Далее, начиная с подросткового возраста, начинается оттачивание полученных знаний. Кстати, соотношение теории и практики в футболе имеет огромный разрыв – 1:8.

В возрасте 15 – 18 лет молодые футболисты акцентируют внимание на тактических занятиях. То есть, план работы на тренировках выглядит примерно так:

1) Основы дриблинга, развитие скорости и выносливости;

2) Знакомство с основными финтами, непрерывная работа с мячом, оттачивание движений;

3) Завершение и закрепление полученных навыков.

Любая футбольная тренировка обязательно должна начинаться с вводной разминки, основных нагрузок и заключительной части (разгрузка мышц). Как правило, это лёгкий бег, который сменяется комплексом упражнений и отработкой отдельных элементов (например, ударов головой, взаимодействия по флангам и.т.д.). Далее группа делится на две команды, но игра нередко проходит на одной половине поля – это улучшает технику и учит идти на контакт с соперником.

Завершающая стадия тренировки – лёгкий кросс и занятия по индивидуальной программе с отдельными футболистами.