Что такое стрейчинг?

Что такое стрейчинг? Стрейчинг – один из видов фитнеса, комплекс специально подобранных упражнений, которые направлены на растяжку и укрепление различных групп мышц. Если вы не любите резких движений, вам не нравится бег и прыжки, то этот вид фитнеса для вас.


В стрейчинге существуют свои правила проведения занятий. Только правильно подготовленные, «разогретые» мышцы растягиваются безболезненно и безопасно, тем самым сводя вероятность получения травм к минимуму. Тренировка начинается с общей растяжки, которая выполняется лежа на полу. Затем идет растяжка позвоночника, за ней следует растяжка ног. Менять последовательность упражнений не рекомендуется. Не стоит и слишком рьяно подходить к тренировкам, в этом виде фитнеса результат достигается постепенно, и если вы почувствуете малейший дискомфорт во время выполнения упражнений, нужно сразу же остановиться.

При выполнении упражнений нужно стараться контролировать свое дыхание, оно должно быть ровным, спокойным. Большинство упражнений выполняются лежа на полу, но некоторые упражнения можно выполнять и стоя. Начинать занятия лучше в группе, под руководством инструктора, а когда освоите упражнения, можно заниматься дома, самостоятельно.