Что такое bosu (босу)?

Что такое bosu (босу)? Забавный тренажер bosu balance trainer, похожий на половинку резинового мяча, дал название новому виду фитнеса – bosu или босу.


Тренажер можно использовать с обеих сторон, полусферой вверх или вниз. Упражнения на нем выполняются несложные, но так как поверхность неустойчивая, то тренировки намного эффективнее, чем обычные силовые занятия. При выполнении любого, даже самого простого движения, приходится еще и сохранять равновесие, при этом задействуются разные группы мышц, в том числе и самые мелкие, до которых «добраться» при обычных занятиях не так-то просто. Чтобы приступить к занятиям на bosu, никакой предварительной подготовки не требуется, однако новичкам вначале приходится очень непросто. Но, как уверяют инструкторы, после двух – трех тренировок приходит уверенность, и вместе с пользой занятия будут приносить массу удовольствия.

Комплекс упражнений и сама тренировка в босу чем-то напоминает степ – аэробику. Есть похожие упражнения, но отсутствуют сложные хореографические комбинации. В босу несколько уровней сложности, для новичков созданы специальные программы где нет сложных движений, а для тех, кто имеет проблемы с суставами разработаны комплексы упражнений в которых прыжки практически отсутствуют. К тому же, на этом тренажере можно и вовсе не прыгать, а делать пружинящие движения только отрывая пятки. Босу считается многофункциональной тренировкой, развивающей вестибулярный аппарат, силу, гибкость, ловкость, улучшающей осанку. Занятия рекомендуется проводить два раза в неделю.