В чём особенность фехтования?

В чём особенность фехтования?Фехтование по праву считается одним из древнейших видов спорта, который всячески изменялся на протяжении столетий.

В Древней Греции фехтование одним из первых вошло в олимпийскую программу. В Средневековье фехтование изучали в школе – точно так же, как математику или риторику. Холодным оружием мог владеть и любой уважающий себя рыцарь.

На сегодняшний день в мире существует два вида фехтования:

1) Спортивное. Используются три вида оружия: сабля, шпага и рапира. Конечная цель – нанести укол противнику в разрешённую часть туловища.

2) Артистическое. Костюмы и оружие в артистическом фехтовании другие, как и цель: продемонстрировать всю красоту владения рапирой.

Фехтованием может заниматься любой человек, независимо от возраста и телосложения. Конечно, будущих олимпийских чемпионов нужно сдавать в школу фехтования не позже 11 – 12 лет, лучше в 8 – 9.

При занятии этим видом спорта отлично тренируются ноги, в частности, ахиллы, икроножные мышцы, колени и мышцы спины в области поясницы. Таким образом, нужно быть готовым к возможным травмам ног и спины. Кроме того, фехтование даёт нагрузку на сердечную мышцу, поэтому в случае проблем постарайтесь выбрать другой, менее активный вид спорта.