Какой самый необычный вид спорта?

Какой самый необычный вид спорта? Сначала появился пляжный футбол, а за ним и пляжный волейбол. Объединив эти два вида спорта получили футволей – перебрасывание мяча ногами через сетку. Этот вид спорта сегодня признан самым необычным.


Зародился футволей на пляжах Копакабаны. Местные игроки в пляжный футбол, искавшие ворота для игры, решили воспользоваться волейбольной сеткой. Благодаря такому неожиданному решению и появился вид спорта, объединивший футбол и пляжный волейбол. Первначально он назывался «леволей».

Но настоящая популярность к футволею пришла когда им стала увлекаться вся Бразилия. Во многом этому способствовали профессиональные футболисты, у которых с приходом в страну футволея появилась возможность разнообразить тренировки. Начиная с 90-х годов прошлого столетия необычным видом спорта стал увлекаться весь мир. Во многих странах сегодня есть федерации (например – в Греции, Франции, Испании, Португалии, Голландии), проводятся крупные турниры с участием бразильских звезд. В некоторых азиатских странах – в Таиланде например, футволей стал национальным видом спорта.

В футволее есть свои правила. Играют обычно два на два, к мячу нельзя прикасаться руками, мяч через сетку, которая натянута на высоте 2,20, нужно перебрасывать только с помощью ног. Играют или один сет до 18 очков, или три сета до 15. В остальном игра напоминает волейбол.