Какие простые вещи вводят в заблуждение

Какие простые вещи вводят в заблуждениеНас часто посещает иллюзия полного и ясного понимания окружающего мира. Но на самом ли деле это не совсем так. Есть ряд простых, на первый взгляд вещей, о которых наши представления ложны.
Какие же простые вещи более всего вводят нас в заблуждение?
1. Высокая вероятность заразиться СПИД.
Хотя реально вероятность заразиться СПИДом во время незащищенного секса для женщины равняется 0,1%, а для мужчины — 0,05%. Но есть кто желающий попасть в эти, пусть и минимальные, проценты?
2. Всего 12 знаков зодиака.
Еще в 1920 году Международный астрономический союз пересмотрел понятие созвездия и пути у Солнца при его движении в плоскости эклиптики появился еще один знак - Змееносец. Можешь считать себя Змееносцем, если ты родился с 17 ноября по 30 декабря. Но для астрологии, по-прежнему, созвездий будет только 12.
3. Обязательно заметишь что-то, случившееся перед твоими глазами.
Но для этого нужно сконцентрировать взор на строго определенном объекте. Все, вне поля зрения, ускользнет от внимания. Так можно легко отвлечь человека.
4. Кофе стимулирует.
Аденозин, химическое вещество, используется мозгом для торможения нервной системы. Кофеин, с похожей молекулярной структурой, "глушит"рецепторы аденозина. Разум превращается в машину без тормозов, что и называется стимулирующим эффектом.
5. Кнопка закрытие лифта закрывает лифт.
На самом деле есть много совершенно бесполезных кнопок, например, на светофоре. Все регулируется автоматически.