Что делать, если на улице к вам пристал человек в алкогольном опьянении?

Что делать, если на улице к вам пристал человек в алкогольном опьянении?Каждый из нас как минимум раз в жизни сталкивался с такой проблемой, как хулиганы. Что же делать, если компания нетрезвых молодых людей резко преградила вам дорогу и требует «просто поговорить»?

В первую очередь, обратите внимание на их состояние. Условно его можно разделить на два типа: «агрессивное» и «мирное». Однако не ведитесь на спокойный, размеренный тон собеседников: в алкогольном опьянении любой злоумышленник вдвойне опасен, ведь все его действия абсолютно непредсказуемы. Постарайтесь быть сдержанными в жестах, как можно меньше жестикулируйте, избегайте повышения голоса, угроз или иных действий, провоцирующих конфликт. Любое напряжение с вашей стороны действует на пьяных, как красное полотно тореадора на быка. Если тон собеседников мирный и они просто предлагают вам выпить (третьего ищут), вежливо откажитесь, сославшись на неотложные дела.

В любом случае, чтобы свести к минимуму риск встречи с хулиганами, да еще и с пьяными, старайтесь избегать безлюдных мест и мало освещённых переходов. Возможно, это спасет вам жизнь.