В какой стране самый высокий уровень жизни?

В какой стране самый высокий уровень жизни? ООН (Организация Объединенных Наций) каждый год составляет различные рейтинги. Один из них – рейтинг стран по уровню жизни. Уже не первый год его возглавляет Норвегия.


При определении рейтинга суммируются различные значения, и принимаются во внимание такие критерии как уровень здравоохранения и образования, продолжительность жизни, уровень экономического развития. По последним данным (на 2011 год) продолжительность жизни в Норвегии у мужчин 79 лет, у женщин 83 года. И она постоянно растет. Этому способствует экология, доступные цены на продукты питания, качество воды и продуктов и высокий уровень здравоохранения. Медицинская помощь в Норвегии предоставляется практически бесплатно, государство берет на себя оплату 95% стоимости услуг. Так же обстоит дело и с образованием.
Безработные в Норвегии получают очень высокое пособие, оно составляет 65% от уровня месячного оклада. Средняя зарплата в стране около 5 тысяч долларов.

Норвегия занимает первое место и по состоянию природных ресурсов. В стране очень развито экологическое движение, леса и водоемы не загрязняются, а все животные находятся под охраной государства. По уровню развития альтернативной энергетики Норвегия безусловный мировой лидер. В стране большое количество ветряных и гидроэлектростанций, излишки электроэнергии Норвегия экспортирует.