Где находится самое жаркое место на планете?

Где находится самое жаркое место на планете? До недавнего времени самым жарким местом на Земле считался небольшой ливийский городок Эль-Азизия. Еще 90 лет назад там была зафиксирована рекордная температура + 57,78 градусов по Цельсию.


Однако совсем недавно, в 2005 году этот рекорд был значительно превышен. Ученые опубликовали итоги метеорологических наблюдений, заметно повышающие результаты абсолютного температурного максимума. Во время изучения инфракрасных снимков планеты, было обнаружено, что недалеко от иранского города Равар, в пустыне Лут температура поднималась до 70,7 градусов. Температурный рекорд был превышен на 13 градусов.

Пустыня Лут известна как одно из самых труднодоступных мест на планете. Поэтому метеорологическое оборудование в том виде, в котором его обычно размещают в районе исследований, тут расположить было нельзя. Поэтому все погодные изменения отслеживаются при помощи спутников.

Уникальность пустыни Лут в том, что песок там темного цвета, который гораздо эффективнее поглощает солнечный свет, чем светлые пески африканских и американских пустынь. Благодаря смеси песка и черного гравия пустыня Лут еще известна как «пороховая равнина».