Как нарисовать зайца поэтапно

Как нарисовать зайца поэтапно

Картинки, на которых изображены прыгающие, веселые зайцы, лишь на первый взгляд могут показаться довольно простыми для рисования. Однако, в действительности, зайца, как и прочих животных, нарисовать правильно не очень то и легко, даже если делать это карандашом и поэтапно. В любом изображении животного необходимо точно выдерживать все пропорции, пытаясь передать его характер, грацию, в особенности при использовании техники обыкновенного карандаша. Если вы не знаете, как нарисовать зайца поэтапно, но очень хотите изобразить этого милого зверька на бумаге, то будем учиться рисовать вместе.

1. Первое, что сделайте, это проведите ровную вертикальную линию. Она нужна чтобы на ней можно было нарисовать несколько окружностей, которые пересекаются. Они и будут составлять контур головы, туловища и лапок зайца. Дальше на этой линии изобразите два пересекающихся круга, чтобы один оказался под другим, а также нарисуйте овал под этими кругами. Затем нарисуйте еще один, только уже большой овал, который должен располагаться наискось и под углом. Круги можно нарисовать, помогая себе монеткой, изобразить же овал будет несколько сложнее. Для овала можете взять какие-либо предметы, которые подходят по форме, однако следует запомнить, что совершенно не обязательно рисовать идеально ровные фигуры. Так как это всего лишь контурные, предварительные формы вашей будущей картинки зайца.

2. Следующий шаг для того, чтобы нарисовать зайца поэтапно, заключается в рисовании лапок и ушей животного. Поскольку рисунок выполняется поэтапно, не спешите и не пытайтесь изобразить сразу все. Прорисуйте карандашом зайцу длинные уши, они должны быть прямыми, а в верхней части несколько зауженными. Наш зайчик будет с прямыми и высокими ушами, поскольку их намного легче рисовать, чем уши вислоухие. После этого изобразите передние изогнутые лапы животного, а дальше добавьте к туловищу хвост и задние лапки.

Как нарисовать зайца поэтапно

3. Следующий этап – нужно нарисовать мордочку зайца. С помощью ластика удалите контурные линии от кругов и овалов, поскольку они вам больше не нужны. Дальше нарисуйте очертания мордочки зайца, а также его глаза. Глаза у зайца располагаются немного по бокам мордочки, отсюда и пошло такое выражение, как «косой заяц». Он вроде бы смотрит на вас, а создается такое впечатление, что взгляд его направлен немного в сторону. На данной картинке зайца глаза видно только частично, поэтому на рисунке они будут выполнены в виде полукругов. Чтобы завершить данный этап, изобразите нос зайца, в виде большой буквы Y. К рисунку мордочки добавьте подбородок, рот, усы и щеки.

4. Остались последние штрихи данного способа, как нарисовать зайца поэтапно. Чтобы закончить рисование зайца обязательно нужно при помощи обычного простого карандаша изобразить меховую шкурку животного. Зачастую выполнить это можно при помощи штриховки контурных линий. Если дальше вы не будете раскрашивать свой рисунок зайца цветными красками или карандашами, то можете с помощью мягкого простого карандаша добавить рисунку немного теней. Чтобы картинка с зайцем ожила, можно нарисовать пейзаж, окружающий животное, к примеру, цветочную поляну или зеленую траву.

 

Как нарисовать зайца поэтапно

Как видите, нарисовать зайца поэтапно довольно непросто, нужно постараться, никуда не спешить, выполнять все аккуратно, уделяя внимание деталям. В противном случае, ваш заяц получится не правильным и не живым. Если с детства вы не обладаете талантом к рисованию, то пробуйте рисовать картинки именно поэтапно. Это поможет вам сначала создать контуры будущей картины, составить общее представление о конечном рисунке. После этого можно будет смело прорисовывать детали, стирая начальный эскиз.