Как отучить от пеленания ребенка?

Очень часто бывает трудно отучить маленького ребенка от пеленания, если родители делали это длительное время с самого рождения. Это объясняется несколькими причинами: во – первых, плотно спеленатый ребенок чувствует себя гораздо комфортнее и защищеннее, поскольку именно в таком состоянии он находился в животе у мамы последние месяцы внутриутробного развития. Во – вторых, спеленатый ребенок гораздо меньше мерзнет и в – третьих – малыш, плотно завернутый в теплую пеленку, спокойнее спит, так как не будит самого себя резкими движениями ручек и ножек.

Многие специалисты, то есть врачи – педиатры и неонантологи не рекомендуют пеленать ребенка, которому уже исполнилось три месяца. Плотное пеленание может привести к замедленному и неправильному развитию рук и ног, поэтому в этой статье пойдет речь о том, как отучить от пеленания ребенка.

Существует несколько вариантов отучения ребенка от пеленания. Они помогут вам справиться с этой проблемой, даже если малыш категорически не хочет спать без пеленания. Стоит сразу же отметить, что отучать ребенка от пеленания нужно постепенно и не торопясь, поскольку в противном случае, все усилия будут напрасны.

Итак, способ первый: в первый день, когда вы решите отучать ребенка от пеленания, перед сном заверните его в пеленку так же, как вы делали до этого дня. Сущность метода заключается в том, чтобы с каждым днем пеленать ребенка слабее, чем в предыдущий. Через некоторое время ребенок привыкнет спать без пеленания, укрывшись одним одеялом. Способ второй: стоит начать заворачивать ребенка не в пеленку, а в плед или теплое одеяло, при этом уголок пледа или одеяла не закрепляйте – оставьте его свободным. Во сне ребенок непременно станет шевелиться и постепенно разворачивать одеяло. Стоит только следить, чтобы малыш не замерз, особенно под утро.

Как отучить от пеленания ребенка?

Третий способ отучить ребенка от пеленания: перед тем, как положить ребенка спать, запеленайте его таким же способом, как делали это обычно, затем, когда малыш крепко уснет, осторожно распеленайте его и ждите. Если ребенок проснется и начнет кричать, не бросайтесь сразу же его пеленать по новой – дайте ему время заснуть самостоятельно. Если же крик не прекращается, то запеленайте кроху еще раз. Повторяйте ваши действия каждый раз, когда будете укладывать малыша спать и вы добьетесь успеха через некоторое время.

Способ № 4. Как уже говорилось ранее, пеленание не дает малышу делать резкие движения ручками во сне и просыпаться от этого. Поэтому на время ночного или дневного сна, одевайте на его ручки так называемые царапушки – это специальные варежки, которые не дают возможность малышу попасть себе пальчиком в глаз. Если этот метод не помогает, попробуйте каждый раз укачивать малыша на своих руках, прижимая его ножки и ручки к себе локтем. Но этим способом нельзя злоупотреблять, поскольку малыш привыкнет засыпать на руках и будет требовать качания постоянно.

Как отучить от пеленания ребенка?

Способ пятый: попробуйте начать класть ребенка спать вместе с собой. Согласитесь, когда малыш чувствует тепло и запах родного человека, ему становиться намного спокойнее и комфортнее. Скорее всего, через какое – то время, надобность в пеленании отпадет сама собой. Но если через неделю метод не помог, прибегните к другому, так как малыш привыкнет спать рядом с мамой или папой, а отучить его от этой привычки будет намного сложнее, чем от пеленания.

Способ №6. Для того, чтобы отучить ребенка от пеленания, можно вместо пеленок использовать специальный спальный мешок для деток. Он такой же теплый, как пеленки или плед, но дает большую свободу движения. По – тихоньку и постепенно расстегивайте пуговички или молнию на мешке, увеличивая свободное пространство, и через несколько дней малыш привыкнет спать без обязательного пеленания. Как видно, отучить ребенка от пеленания совсем не сложно. Для успешного завершения этого дела не нужно каких – то особых навыков или умений, нужно только лишь запастись терпением и проявить усердие и последовательность.