Как паять полипропиленовые труб видео.

Самым главным достоинством полипропиленовых труб является то, что они просты в монтаже и в них отсутствуют дополнительные резьбовые соединения. Также вы не встретите на полипропиленовой трубе следов коррозии даже после длительного срока эксплуатации. Помимо всего вышеперечисленного, полипропиленовые трубы можно прятать в стены без всякого опасения. Эта статья расскажет вам о том, как паять полипропиленовые трубы, видео будет предоставлено ниже.

Для начала нужно подготовить все необходимые инструменты. В самую первую очередь плотно прикрепите нагреваемые насадки к утюгу или, по - другому, к машинке для сварки. После того, как насадки будут плотно прикреплены к утюгу, выставите на реле нужную температуру, которая составляет от 250 до 270 градусов, и подключите утюг в сеть электрического тока. Теперь, пока разогревается утюг, займитесь тем, что изготовьте детали будущей конструкции. Итак, перенесите нужные размеры на трубу, не забывая оставлять по три – четыре сантиметра для спаивания и при помощи специальных ножниц, отрежьте необходимый кусок. Стоит отметить, что отрезку нужно провести как можно ровнее, поскольку в противном случае, пайка будет выполняться некачественно и, как следствие, будет недолговечной. Затем, перед тем, как начать паять трубу полипропиленовую, приложите две детали, предназначенные для дальнейшей спайки, друг к другу и при помощи карандаша пометьте место, соединяющее две детали. Эта метка нужна для того, чтобы не ошибиться в направлении спайки.

 

Многие профессиональные строители дают такой совет: прежде чем паять полипропиленовую трубу, сделайте макет или какое – то подобие проекта. Чтобы быть точнее, сделайте подробный чертеж, на который нанесите размеры труб, полученное количество уголков и тройников, а также фитингов и американок. Этот чертеж поможет вам без труда собрать в цельную конструкцию все вырезанные детали и, конечно, поможет правильно рассчитать необходимое количество материала, что убережет вас от лишних трат. Сам же процесс спайки двух деталей полипропиленовой трубы вовсе несложен – возьмите их и с небольшим усилием оденьте на насадки утюга, которые к тому времени должны быть хорошо прогреты. Подержите их секунд пять – шесть, затем снимите и вставьте детали друг в друга с небольшим нажимом. При этом стоит отметить, что глубина посадки должна быть не меньше одного сантиметра, в противном случае спайка будет крайне ненадежна. Практически идеальной считается пайка, при которой детали не доходят до конечной точки миллиметра на два. В процессе пайки полипропиленовой трубы нужно руководствоваться знаменитым правилом: семь раз отмерь – один раз отрежь, так как перепаять детали вы не сможете, и полученную конструкцию придется выкидывать или ломать голову, думая над тем, где ее применить. Поэтому не торопитесь, но и не мешкайте тоже.