Как подключить контроллер xbox 360 к компьютеру. Особенности подключения контроллера к персональному компьютеру: основные этапы

Как подключить контроллер xbox 360 к компьютеру. Каким образом осуществляется подключение контроллера xbox 360 к персональному компьютеру.

 

Как подключить контроллер xbox 360 к компьютеру. Особенности подключения контроллера к персональному компьютеру: основные этапы

Как подключить контроллер xbox 360 к компьютеру

Как подключить контроллер xbox 360 к компьютеру? Можно ли самостоятельно подключить к компьютеру контроллер xbox 360? Для того, чтобы осуществить подключение, вам необходимо иметь под рукой адаптер или переходник, а также свободный доступ в интернет. Следует сказать, что для своей консоли, под названием Xbox 360 корпорация Microsoft разработала специализированный уникальный дизайн геймпада. Такой дизайн многие считают одним из самых лучшим из доступных на сегодняшний день. Поэтому, совсем не удивительно, что большинство геймеров желают поиграть в ПК-эксклюзивы, с помощью такого устройства, тем не менее, довольно серьезной помехой становятся именно проблемы совместимости. Вам следует приобрести совместимый вместе с персональным компьютером переходник. Стандартный типовой контроллер, как правило, подключается к приставке при помощи особого порта (не USB), потому, так или иначе, вам в любом случае потребуется дополнительное устройство. Так, для беспроводной модели такую роль играет специализированный «Xbox 360 Wireless gaming receiver for windows», который вы можете приобрести в специализированном магазине. Для подобной, но проводной версии контроллера имеется специализированный провод. Стоит сказать, что прямой совместимости между геймпадом Xbox, а также Windows XP пока не предусмотрено. Поэтому, с целью того, чтобы джойстик корректно распознавался системой, вам потребуется пакет драйверов, который вы можете скачать на официальном сайте www.windowsgaming.com. Искать подобный софт на остальных сервисах вам не стоит, с целью избежания вирусов, а также мошенничества. Необходимо распаковать скачанный архив и потом запустить файл exe. Далее, строго следуя всем предложенным инструкциям инсталлятора, вам понадобится установить данное программное обеспечение. Для Windows 7 / Vista подобная установка драйверов не обязательна. После того, как вы поместите геймпад в USB-порт своего персонального компьютера, это устройство будет автоматически опознано (в правом нижнем углу монитора вы сможете увидеть сообщение о подключении геймпада). Если такое сообщение не появилось (используется укороченная версия операционной системы), программное обеспечение для геймпада все-таки вам потребуется установить.

Стоит сказать, что далеко не все игры распознают контроллер, под названием Xbox. Так, если вы запустите продукты, которые были созданы еще до выхода консоли, под названием Xbox360 ( к примеру «Crimsonland» либо «Thief 3»), тогда геймпад функционировать не будет, или будет восприниматься некорректным образом. Виной всему может стать именно смена стандарта совместимости, которая произошла в 2005-7 годах. Поэтому, чтобы решить такую проблему, вам потребуется скачать одну из программ-эмуляторов, которая вам позволит «представить» ваш джойстик в качестве более старой модели. В том случае, если у вас нет возможности купить переходник для персонального компьютера, вы всегда можете приобрести исключительно компьютерный геймпад. Корпорация Microsoft выпустила точную копию консольного контроллера. Также другие фирмы создали более достойные и бюджетные копии. Необходимо отметить, что настройка геймпада на Xbox 360, как правило, не подразумевается. Так, если устройство исправно, тогда сразу после подключения оно начинает реагировать с помощью нажатия клавиш, в соответствии с указанным на экране подсказкам. Очень четко настроить джойстик исключительно «под себя» вы сможете только лишь в меню, под названием «Опции» конкретных игр. Как правило, в большинстве случаев вам разрешат сменить клавиши действия (движение, при этом, остается закрепленным только за стиками), инвертировать саму ось вращения камеры, а также настроить чувствительность. С целью использования геймпада Xbox на персональном компьютере вам потребуется для начала установить необходимый пакет драйверов. Найти драйвера вы сможете на диске, который поставляется в комплекте вместе с устройством, или на официальном сайте компании Microsoft. Следует сказать, что к драйверам обычно всегда прилагается программа-конфигуратор. После того, как вы запустите ее, у вас на экране появится изображение геймпада, а также три квадратных поля. Нажатие абсолютно любой клавиши устройства всегда должно отражаться у вас на экране.

Как подключить контроллер xbox 360 к компьютеру. Особенности подключения контроллера к персональному компьютеру: основные этапы


Движения стиков, а также крестовины отслеживаются, как правило, в белых полях. Нужно учитывать, что далеко не все игры на персональном компьютере поддерживают геймпад Xbox. Зачастую подобная проблема характерна для тех продуктов, которые были выпущены раньше 2008 года, поскольку они ориентированы на остальные стандарты устройств. В том случае, если у вас джойстик не распознается, вам рекомендуется установить патч, который сможет решить проблему совместимости. Подобные патчи вы сможете найти на форумах игры, причем в разделе технической поддержки. Подтверждением совместимости вместе с геймпадом Xbox является расположенная на коробке с игрой надпись Games for Windows. По умолчанию игровым устройством всегда выступает клавиатура. Это значит, что перед тем, как геймпад примет все функции контроллера, вам потребуется в меню игры «Опции» потом «Настройки управления» остановить свой выбор на варианте «Управление с помощью геймпада». Если вы хотите играть вместе со своим другом, тогда рекомендуется установить одному из пользователей «клавиатуру», а второму – непосредственно джойстик. Следует отметить, что конфигурация клавиш управления является аналогичной настройке на Xbox 360. Тут также вы сможете поменять раскладку, чувствительность стиков, а также инвертированность обзора. Вы также можете настроить сразу два джойстика. Необходимо для каждого геймпада провести индивидуальную настройку. Для начала, подключите устройство к персональному компьютеру и установите все необходимое программное обеспечение. Также вам нужно будет установить программу, предназначенную для калибровки устройства, а потом запустить ее и после проверить работоспособность всех опций. Кроме всего, крайне нежелательно иметь у себя в наличии два беспроводных геймпада, особенно если они одинаковой модели. В таком случае приемник не сможет отличить первый сигнал от второго.

Также второй сигнал, в подобном случае, может послужить существенной помехой. Рекомендуется проверить форум сервисной поддержки производителя. Зачастую эту проблему решить не получится. Проверьте обязательно тип связи устройства. Имеются два основных варианта подключения: DirectInput (более старый), а также Xinput (новый). С большей вероятностью геймпад, который был выпущен после 2010 года, в своей базе использует Xinput или же просто имеет возможность переключаться. Стоит сказать, что далеко не все игры могут поддерживать два способа ввода. В частности Crimsonland был выпущен еще до появления Xinput, а поэтому не распознает те устройства, которые работают в подобном режиме. С другой стороны, более новые игры очень часто отказываются специально от устаревших систем. Так, положительным примером здесь может послужить серия Shank, где очень благополучно уживаются два способа контроля. Вам необходимо убедиться в том, что каждый из джойстиков, который располагается в конкретной игре, функционирует совершенно корректно. При других равных условиях игры довольно корректно могут распознавать одновременно два геймпада. В том случае, если ошибка возникает регулярно, тогда устройства конфликтуют друг вместе с другом (вероятнее всего, они от разных производителей). Разрешить такую проблему поможет и смена описанных выше методов ввода. Рекомендуется попытаться аппаратно (переключателем, расположенным на тыльной стороне геймпада) или же программно (с помощью установки дополнительного программного софта) заставить ваши джойстики функционировать по разнообразным технологиям. В том случае, когда ошибка получается в единственной игре, достаточно велика вероятность того, что последняя в настоящий момент, может функционировать только лишь с одним методом ввода. Помните также о том, что с целью того, чтобы подключить джойстик Xbox к своему компьютеру, прежде всего, необходимо подключить его к консоли.

Поэтому, необходимо вставить штекер шнура геймпада в подходящий специальный USB-порт консоли. Если вам необходимо включить консоль Xbox при помощи геймпада, тогда вы должны будете нажать клавишу «Start». Кроме того, подобную операцию вы сможете осуществить, нажатием на кнопку навигатора Xbox. После таких действий джойстик подключиться к компьютеру. Затем следует подключить джойстик, непосредственно к компьютеру. Специализированная программа для поддержки геймпада Xbox для Windows в значительной степени позволяет использовать джойстик Xbox на компьютере, где установлена операционная система Windows XP. Поэтому вам надо загрузить эту программу с официальный веб-сайта . Лучше всего устанавливать скаченную программу, непосредственно в системный каталог жесткого диска. Далее вы также можете подключить геймпад Xbox, непосредственно к USB-порту компьютера. Затем, необходимо установить программу поддержки геймпада Xbox, предназначенную для Windows, а после подключить геймпад, непосредственно к USB-порту своего компьютера, а также проверить его работу. Поэтому вам необходимо будет зайти в панель управления, под названием Windows, где выбрать иконку «Game Controllers», что означает «Игровые устройства управления». На данном этапе подключение джойстика Xbox к персональному компьютеру можно считать завершенным.