Как крепить пенопаласт к стене? Как быстро и надежно закрыть стену пенопластом?

 Как крепить пенопаласт к стене? Для тех, кто желает недорого, но в тоже время эффективно утеплить свой дом, пенопласт – лучшее решение, поэтому в этой статье речь пойдет о том, как правильно крепить его к стене.
Как крепить пенопаласт к стене?

 Как крепить пенопаласт к стене?


Пенопласт является очень неприхотливым материалом, который одинаково хорошо крепиться к кирпичной и бетонной стене, а также на деревянные и металлические конструкции. Главное условия для крепежа пенопласта – это ровная и прочная поверхность. Прежде чем крепить пенопласт нужно выровнять стену, но, конечно, не стоит добиваться идеальных результатов. Внимания заслуживают только сильные потеки цемента и выемки, размером превышающие половинку кирпича. Обязательно очистите стенку от грязи. Это особенно важно, ведь если вы приклеите пенопласт не к стене, а к мусору, который есть на ее поверхности, то не пройдет и полугода, как пенопласт отвалиться. Как правило, пенопласт на стенку крепят при помощи специального клея, но вполне может сгодиться и обыкновенный клеящий состав. Можно также использовать очень хорошо зарекомендовавший себя клей – жидкие гвозди. Если вы хотите обклеить наружные стенки дома или какого – то другого помещения, то нужно приобрести специальный морозоустойчивый клей, который будет терпим и к другим атмосферным явлениям.
Инструкция по оклейке пенопластом стен. Правильно будет начать крепить пенопласт снизу – вверх. Снизу приклеивают стартовый профиль, а затем, ровняясь по нему, начинают крепить другие листы пенопласта. Очень важно не жалеть клея и промазывать им, по крайней мере, сорок процентов всей площади листа или больше. Важно промазывать клеем на только края листа, но и серединную. Всего в клею должно быть не меньше сорока процентов площади пенопласта. Приклеивая пенопласт к стене, нужно очень сильно прижать его к ней для того, чтобы клей заполнил как можно большее пространство. По совету опытных строителей, пенопласт нужно клеить к стене в шахматном порядке, то есть каждый следующий ряд сдвигайте в любую удобную сторону на половинку листа пенопласта.
Еще одно правило от специалистов: между листами пенопласта нужно оставлять небольшое пространство. Это необходимо для того, чтобы в случае температурного или влажностного расширения, пенопласту было место, куда измениться в размерах. В противном случае, пенопласт вздыбится и отклеится от стены. При этом пространство между листами заполнять клеем не нужно, они должны оставаться свободными. По прошествии двух недель можно заполнить просветы герметиком или монтажной пеной, но второй вариант подходит для этой цели наименее. Если есть желание дополнительно укрепить пенопласт на стене, то можно воспользоваться дюбелями с довольно большими шайбами. Чаще всего этот метод используют при оклеивании пенопластом наружных стен. Просто просверлите необходимое количество отверстий в пенопласте и вставьте дюбель, после чего аккуратно закрутите его.