Как крепить поликарбонат к теплице? Как правильно и надежно закрепить поликарбонат на каркасе теплицы?

Как крепить поликарбонат к теплице? Существует несколько стандартных способов прикрепить поликарбонат к теплице, с которыми можно подробно ознакомиться в этой статье.
Как крепить поликарбонат к теплице? Как правильно и надежно закрепить поликарбонат на каркасе теплицы?

Как крепить поликарбонат к теплице?

Первый способ крепления поликарбоната к тепличному каркасу.
Итак, на кровельный саморез нужно надежно закрепить термошайбу, которая чрезвычайно чувствительна к любому изменению температуры окружающего воздуха. Этим свойством она хорошо защищает поликарбонат от вредного воздействия температурных перепадов, тем самым продлевая реальный срок службы самого поликарбоната. Стоит отметить, что необходимое количество термошайб равняется количеству саморезов. Таким образом, на четырехметровую теплицу нужно по сто пятьдесят саморезов и термошайб, на шестиметровую теплицу – по сто семьдесят и так далее. Также отмечается, что применение такого способа довольно затратное дело, так как стоимость каждой термошайбы колеблется от двух до трех гривен, что увеличивает общую затратность на монтаж теплицы на двести – триста гривен соответственно.
Способ второй: для того чтобы прикрепить листы поликарбоната к тепличному каркасу в этом способе используется оцинкованная лента. Особенность этого способа является то, что поликарбонат не придется дырявить саморезами, он просто прижмется лентами, которые нужно будет стянуть в трех - четырех местах. Основным достоинством такого монтажа является только скорость, недостатков гораздо больше, среди них: - если вы не будете находиться на дачном участке круглый год, то рискуете просто остаться без поликарбоната. Ведь снять его, прикрепленного таким способом, очень легко – достаточно просто отогнуть зажимы на ленте; - лента не такая долговечная, как саморез. Вероятно, что через год – два вы – таки будете вынуждены вкрутить в поликарбонат саморезы.
Третий способ крепления поликарбоната к каркасу теплицы. Его еще называют классическим способом и заключается в следующем: здесь также используются кровельные саморезы, крепление поликарбоната которыми добавляет конструкции прочности и надежности. Пресс – шайба, крепящаяся вместе с саморезом значительно уменьшает давление на поликарбонат в месте закрепления. Выполненное таким образом крепление не нужно будет подкручивать через два – три года, не стоит волноваться, что поликарбонат под действием снега прогнется и упадет вниз.
Четвертый способ крепления поликарбоната. Некоторые умельцы предпочитают крепить поликарбонат к каркасу теплицы и с помощью лент и с помощью саморезов. Способ поистине нелепый, так как в результате лента теряет свою подвижность и при креплении саморезами вообще непонятно, зачем еще нужна лента. Все – таки, учитывая статистику отмечается, что около девяноста пяти процентов дачников, при построении теплицы, в частности, при креплении поликарбоната к каркасу, используют саморезы.