Как лечить дуоденит? Причины, симптомы и лечение заболевания.

 Как лечить дуоденит? Обычно, дуоденит – это воспаление слизистой оболочки двенадцатиперстной кишки, которое сопровождается острыми болями и ощущением дискомфорта в этой области, поэтому важно знать, как лечить дуоденит.
Как лечить дуоденит?

 Как лечить дуоденит?

В основе этой болезни лежат дистрофические, патологические изменения в структуре и функциях слизистой двенадцатиперстной кишки, этот процесс также сопровождается изменением железистого аппарата и быстрым развитием метаплазии. Причинами болезни могут выступать пищевая аллергия и беспорядочное неправильное питание. Часто дуоденит возникает как самостоятельное заболевание, но может выступать как сопровождение к язве, панкреатиту и гастриту.
Основные симптомы дуоденита:
- сильные боли в области поджелудочной железы;
- неприятный, металлический вкус в ротовой полости;
- тошнота и иногда сильная рвота;
- общая слабость во всем теле;
- обильное выделение слюны. Б
оли в области живота и поджелудочной железы могут сопровождать человека весь день и даже ночь. В абдоминальной области чувствуется тяжесть и чувство, что живот распирает изнутри. Возможны частые запоры и отрыжка воздухом. Иногда симптоматика весьма похожа на проявления язвы. При этом дуоденит может сопровождаться кровотечением воспаленных участков слизистой оболочки.
Способы лечения дуоденита традиционными методами:
- постоянное или временное соблюдение довольно щадящей диеты;
- соблюдение режима питания (не менее четырех раз в день);
- полное исключение из рациона консервов, копченостей и алкоголя;
- прохождение лекарственной терапии;
- прием обволакивающих и вяжущих средств.
Народные средства лечение дуоденита:
- возьмите две столовые ложки зверобоя и залейте его одним стаканом крутого кипятка, затем закройте крышкой и подогревайте на водяной бане в течение тридцати минут. Затем дайте отвару настояться в течение пятнадцати минут и процедите через два слоя стерильной марли. Принимать следует по трети стакана три раза в день, примерно за полчаса до приема пищи.
- возьмите три столовые ложки сока подорожника и смешайте их с одной ложкой светлого меда. Принимать нужно три раза в день по одной столовой ложке. - для того чтобы ослабить боль и вывести токсины, попавшие в желудок, необходимо взять бадан толстолистный и листья ревеня. Их замочите в холодной воде, отварите в течение пяти минут, после чего приложите к животу.